Бондарчук призвал остановить "эту девушку молодую" Поклонскую

Автор фото: Петр Зуев/ТАСС
Автор фото: Петр Зуев/ТАСС

   

Режиссер Федор Бондарчук призвал остановить депутата Госдумы Наталью Поклонскую, которая не прекращает попыток добиться запрета фильма Алексея Учителя "Матильда", сообщает РИА Новости. На встрече с участниками Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Сочи у Бондарчука спросили, считает ли он ситуацию вокруг "Матильды" продуманной пиар-акцией.
"Ничего себе пиар-акция — сожженные машины, разбитые кинотеатры и реальные угрозы в адрес создателей. Я это категорически не приветствую, и эту девушку молодую (Наталью Поклонскую. – Ред.) надо бы как-то остановить", - отметил режиссер. По его словам, он это категорически не приветствует. Как напомнил Бондарчук, "Матильде" было выдано прокатное удостоверение.
Ранее Поклонская записала видеообращение к главе Генпрокуратуры РФ Юрию Чайке. Она обратилась к Чайке как к бывшему руководителю с призывом услышать православных и мусульман, выступающих против показа "Матильды". Адвокат Учителя Константин Добрынин в ответ заявил, что фильм провоцирует только тем, что это очень хорошее и доброе кино — кино о любви. Также, по его словам, никаких массовых протестов против показа картины нет. "Очень заметно, что Наталья Владимировна — женщина по духу скорее украинская, а не русская. Именно поэтому она постоянно апеллирует к каким-то массовым протестам", — сказал адвокат.