Более 120 топ-менеджеров "Открытия" получат запрет на профессию

Автор фото: Андрей Махонин/ТАСС
Автор фото: Андрей Махонин/ТАСС

   

Более 120 управляющих сотрудников "ФК Открытие" попадут в черный список Центробанка, пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на источники. Провинившийся банкир попадает в список на 5 лет, в течение этого времени он не может занимать руководящие позиции в банках (на которые требуется согласование ЦБ), владеть в банках долями 10% и более. Это самый массовый случай за всю историю санаций, отмечает издание.
По словам источников, речь идет о бенефициарах банка, членах набсовета и правления, о главном бухгалтере, его заместителе, а также о руководителях и главбухах филиалов. "Многих уже предупредили", — отметил собеседник газеты. По данным другого источника, до окончания работы временной администрации управляющие вряд ли покинут рабочие места. Попасть в черный список могут и топ-менеджеры Бинбанка, их также может быть около 100, отмечает газета.
Черный список банкиров ЦБ ведет более 10 лет. В него попадают менеджеры банков, признанных банкротами после отзыва лицензии, а также тех кредитных организаций, в отношении которых осуществляются меры по предупреждению банкротства — санация. По данным ЦБ на 26 июля, в списке было 6675 человек, из них 5621 — это топ-менеджеры и члены совета директоров, а еще 1029 — крупные владельцы. После вступления в силу с 28 января 2018 года закона о требованиях к деловой репутации руководства банков список может пополниться.
О санации "Открытия" ЦБ объявил в конце августа. Банк стал первым, проходящим финансовое оздоровление при участии Фонда консолидации банковского сектора. В рамках новой схемы ЦБ становится основным инвестором "Открытия", механизм конвертации средств кредиторов в акции банка не применяется, а мораторий на удовлетворение требований кредиторов не вводится.
На прошлой неделе стало известно, что отрицательный капитал банка "ФК Открытие" на 1 октября составил 188,872 млрд рублей. По состоянию на 1 сентября у "Открытия" был положительный капитал в размере 158 млрд рублей. Зампредседателя ЦБ Василий Поздышев говорил, что на финансовое оздоровление Бинбанка и "ФК Открытие" необходимо около 800-820 млрд рублей.