Атеисты подставили другую щеку

 

Житель Краснодара, в свободное от работы время сочиняющий стихи, опубликовал в соцсети свое новое произведение, как пояснил сам поэт, "стишок про мифическую деревню, где возмущенная общественность сжигает учительницу, отрицающую Бога". Стихи предполагались сатирическими: мол, что бы ты ни сделал, в твоих действиях всегда можно разглядеть оскорбление чьих–либо чувств и поплатиться за это. И как в воду глядел: в строчке, где возмущенная общественность хочет вернуть инквизицию для атеистов, ибо они, как говорил персонаж одного фильма, "редиски", юридически подкованные граждане узрели признаки ч. 1 ст. 282 УК РФ ("Возбуждение ненависти в отношении группы лиц по признаку отношения к религии"). Оскорбленными в своих чувствах оказались атеисты.
В принципе, что–то подобное должно было случиться, учитывая ту нездоровую чувствительность, которая поразила добрую часть россиян, вплоть до депутатов Госдумы. К тому же не может закон работать только в интересах одной группы граждан, вот теперь и новая проявилась. И это, похоже, только начало, социальных групп много, а повод оскорбиться, как показывает та же история с фильмом "Матильда" или сатирическим "стишком", найти несложно. Статью 282 давно называют "юридически несостоятельной" и "политической" из–за огромных возможностей для ее расширительного толкования. Как говорят юристы, практически все что угодно может быть признано "возбуждением ненависти или вражды" и практически все что угодно может быть таковым не признано.
История с обидевшимися атеистами хороша тем, что доводит такой закон до абсурда, сводит его на нет. В свое время Иосиф Бродский объяснял великий смысл строк "Кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую; и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду; и кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два" не воздаянием добром за зло, а "доведением зла до абсурда", когда вся гадкая затея оказывается бессмысленной. Так что будем считать оскорбленных атеистов другой подставленной щекой.