"20 минут уговаривали скорую": СМИ опубликовали разговор друга Марьянова с диспетчером

Автор фото: Михаил Джапаридзе/ТАСС
Автор фото: Михаил Джапаридзе/ТАСС

  

С момента первого звонка друга актера Дмитрия Марьянова в единую службу "112" до его отказа от вызова прошло 20 минут, следует из опубликованной telegram-каналом Mash аудиозаписи друга с диспетчером. Скорая помощь за это время не выехала. Согласно регламенту Минздрава, на время в пути до пациента по экстренному вызову, связанному с нарушением кровообращения, сознания и дыхания, отводится 20 минут.
"Объясните, как может быть боль в ноге без давления? Как он говорить может?" - задается вопросом диспетчер в ответ на перечисление симптомов. Оператор спрашивает, пил ли Марьянов. Получив отрицательный ответ, она говорит: "Ждите, но придется подождать, вызовов много".
После этого друзья актера повезли его в больницу на своей машине и в итоге остановились на посту ДПС, куда была вызвана скорая. В сопровождении полиции актера отвезли в больницу, но спасти его не удалось. По предварительным данным, актер умер из-за оторвавшегося тромба.
В областном Минздраве позже заявили, что по итогам проверки в работе операторов системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру "112" нарушений не выявлено. Приведенная ведомством хронология событий подтверждает, что попытки вызвать скорую к умирающему актеру продолжались около 20 минут.
Первый звонок с мобильного телефона о вызове скорой по адресу в городе Лобня поступил в систему "112" Московской области в 18:47:11. После опроса и заполнения карточки оператор в Мытищах в 18:49:44 перевела вызов оператору "112" городского округа Лобня. Тот, в свою очередь, в 18:51:01 соединил заявителя с диспетчером станции города Лобня. В 19:03 в систему "112" поступил повторный вызов с отказом, который снова принял оператор системы городского округа Мытищи. В итоге оператор, зафиксировав в информационной карточке отказ от вызова скорой помощи, в 19:05:05 передала карточку оператору системы "112" городского округа Лобня.
Актер театра и кино Дмитрий Марьянов умер 15 октября на 48-м году жизни по пути в больницу подмосковного города Лобня. Артист потерял сознание, когда возвращался в Москву с дачи на автомобиле, он скончался по дороге в больницу. Церемония прощания с актером прошла 18 октября в Центральном доме кинематографистов.
Издание Life сообщало, что друзья Марьянова обратились в скорую помощь, где заявили, что оперативно на вызов приехать не смогут из-за большого количества других вызовов. По данным "Лента.ру", друзья из-за пробок на дорогах поехали в больницу в сопровождении полиции .
В пресс-службе Росздравнадзора ранее пообещали провести проверку на станции скорой помощи в Лобне. Следственный комитет по результатам своей проверки в минувший понедельник завел уголовное дело по ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей).
Марьянов с 1994 года выступал в составе труппы театра "Ленком". Он играл в спектаклях "Юнона и Авось", "Бременские музыканты", "Безумный день, или Женитьба Фигаро". Актер также известен по фильмам "Выше радуги", "День радио", "Графиня де Монсоро", "Боец" и других.