Минкульт предлагает пускать в кино по паспорту

Автор фото: Юрий Смитюк/ТАСС

 

Министерство культуры России разработало поправки в законодательство, в соответствии с которыми зрители смогут посетить фильмы, концерты или спектакли с возрастной пометкой "18+" только после предъявления паспорта. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на директора нормативно-правового департамента ведомства Наталью Ромашову.
"Минкультуры предлагает не только закрепить и оставить этот механизм [возрастной маркировки], который носит предупредительный характер, но и ввести некие запреты, например запретить организаторам театрально-зрелищных мероприятий, концертных мероприятий вообще допускать детей на мероприятия, если эти мероприятия носят категорию "18+", — заявила она.
В министерстве полагают, что для этого контролерам необходимо разрешить проверять документы. Представитель Минкультуры отметила, что "предлагается ввести аналогичные нормы, которые были введены в законодательстве об обороте алкогольной и табачной продукции". Сейчас документ рассматривают в правительстве и в администрации президента, вскоре проект поступит в Государственную думу.