Цена нефти двинулась вниз

 

Европейские индексы акций начали вчерашний день со снижения на фоне роста опасений скорого объявления независимости Каталонии. Дополнительное давление на котировки акций оказывали продолжающиеся военные учения войск США и Южной Кореи у Корейского полуострова.
Торговую сессию вторника российские индексы акций завершили снижением из–за внешнего негативного фона. Обновление исторических максимумов американскими индексами в конце торговой сессии на Московской бирже способствовало некоторой стабилизации индекса ММВБ. В итоге он снизился за день на 0,66%, до 2092,57 пункта. Индекс РТС опустился на 1%, закрывшись на отметке 1146,62 пункта.
Индекс Dow Jones Industrial Average вчера впервые в истории преодолевал отметку 23 000 пунктов на фоне публикации сильных квартальных результатов компании Netflix и роста промышленного производства в США в сентябре на 0,3% по отношению к предыдущему месяцу.
В лидерах падения вчера оказались обыкновенные акции электросетевой компании "Россети" (–4,65%) на заявлениях ее главы о возможности снижения дивидендных выплат акционерам. Привилегированные акции "Россетей" просели за день на 2,1%.
Цена нефти сорта Brent опустилась к концу основных торгов на Московской бирже до $57,37 за баррель. От дневного максимума на уровне $58,3 она откатилась почти на 2%. Поддержку нефтяным контрактам не оказали даже ожидания рынка, что Американский институт нефти сообщит вечером о снижении запасов сырой нефти в США на 4,5 млн баррелей на прошлой неделе.

Доллар набирает вес

В ходе дневной части валютных торгов на Московской бирже наблюдалась разнонаправленная динамика в основных парах. Европейская валюта снижалась относительно рубля на возросших опасениях дальнейшего обострения отношений между представителями Каталонии и испанскими властями. Курс американского доллара, наоборот, вырос относительно рубля на 20 копеек, до 57,535 рубля, на 19:00 московского времени.
Долларовая корзина валют DXY, рассчитываемая на основе шести основных валютных пар, во вторник достигла максимальных значений за последнюю неделю, поднявшись до 93,72 пункта на ожиданиях, что уже на завтрашней встрече президента США Дональда Трампа и действующей главы ФРС Джанет Йеллен будет принято решение назначить новым главой ФРС Джона Тейлора, который придерживается политики активного повышения ставок в США.
Ожидания назначения нового главы американского центробанка резко отразились на вероятности повышения ставок на декабрьском заседании Комитета по операциям на открытом рынке США, которая возросла с начала недели с 75 до 80%. Следующее заседание Комитета по операциям на открытом рынке состоится в конце текущего месяца. В целом назначение нового главы ФРС в начале следующего года может сильно повлиять на привлекательность инвестиций в акции российских эмитентов, так как резкое повышение ставок в США может привести к ослаблению курса рубля из–за снижения разницы между процентными ставками в РФ и США.

В фокусе внимания — Китай

Центральным событием сегодняшнего дня станет начало XIX съезда Компартии Китая, на котором, как ожидается, может быть выдвинут план улучшения экологии страны, что в первую очередь негативно отразится на металлургической отрасли и ценах на промышленные металлы, которые сильно росли с начала текущего месяца. Стоимость меди достигла максимальных значений за последний год.
Итоги XIX съезда крайне значимы для глобального рынка акций, так как на нем будут подводиться итоги последней пятилетки и будут производиться кадровые перестановки на ключевых постах КНР.
В середине дня Росстат опубликует пакет значимой макроэкономической статистики, которая может привести к росту волатильности на валютном рынке, так как внимание участников торгов будет приковано к макроданным в преддверии ближайшего заседания ЦБ РФ, которое состоится уже на следующей неделе.
Помимо того, на курс рубля будет влиять динамика нефтяных цен, которые могут начать снижаться, в случае если минэнерго США сегодня вечером объявит о росте запасов нефти. На наш взгляд, сегодня торги на Московской бирже начнутся с незначительного снижения котировок акций российских компаний. В дальнейшем индекс ММВБ может продолжить снижение вслед за акциями сырьевых компаний. По нашим прогнозам, индекс ММВБ будет сегодня колебаться в диапазоне 2075–2090 пунктов. Курс рубля может снизиться к концу дня вслед за нефтью до 58 рублей за доллар.