Судьбу рынка решают в суде

СПб. Арендатор Кузнечного рынка оспаривает в арбитраже решение Смольного о расторжении с ним договора аренды, а заодно требует признать его право на выкуп объекта.

В пятницу, 13 октября, Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти отказал ООО "Кузнечный рынок", которое просило запретить комитету имущественных отношений (КИО) заключать сделки в отношении здания Кузнечного рынка, которое ООО арендует с 1997 года. Речь идет о 4,5 тыс. м2 в Кузнечном пер., 3.
Запрет был нужен арендатору, чтобы КИО не смог провести новые торги на право 15–летней аренды рынка, пока суд рассматривает иск ООО "Кузнечный рынок" об оспаривании расторжения старого договора аренды.
"Наш договор истек в декабре 2016 года, мы предложили продлить его с повышением арендной ставки, но КИО изначально нацелился на расторжение и новые торги. Мы с этим не согласны", — прокомментировал иск директор "Кузнечного рынка" Николай Нарышкин.
Однако судья счел, что намерения КИО провести новые торги не доказаны, и в запрете отказал. Следующее заседание по делу назначено на 23 ноября. В КИО не прокомментировали иск. Тем временем 11 октября ООО "Кузнечный рынок" подало новый иск к комитету — об оспаривании отказа в преимущественной приватизации объекта.
ООО "Кузнечный рынок", по данным СПАРК, имеет опосредованные связи с группой "ПКМ" (совокупный оборот в 2016 году — около 9,5 млрд рублей) московского бизнесмена Юрия Гусева. ПКМ владеет холодильным складом во Всеволожске, а также торгует рыбой, которую выращивает на своем рыбзаводе в Белгородской области. Кроме Кузнечного рынка связи с ПКМ имеет Московский рынок в одноименном районе Петербурга.