"Никто речи и не вел": Песков ответил на возможную блокировку Telegram

Автор фото: Сергей Коньков/ТАСС

   

Никаких разговоров о блокировке мессенджера Telegram сейчас не идет, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, комментируя возможную блокировку мессенджера после решения суда оштрафовать Telegram за отказ предоставить данные ФСБ. "Пока, насколько я знаю, об этом речь не идет, собственно, никто речь и не вел. Есть судебное решение, которое я не могу комментировать. Но в данном случае никаких разговоров о блокировке сейчас не идет", — цитирует ТАСС представителя Кремля.
16 октября мировой судебный участок №383 Мещанского района Москвы оштрафовал Telegram на 800 тыс. рублей за отказ исполнить требование ФСБ о предоставлении информации для декодирования сообщений пользователей. Как следует из иска, ФСБ направило руководству мессенджера запрос о предоставлении данных 12 июля 2017 года. Требование ведомства нужно было выполнить до 19 июля, однако этого сделано не было. ФСБ интересовали шесть номеров телефонов, которые используют Telegram.
Решение может быть обжаловано в течение 10 суток с момента его получения компанией. Если это не будет сделано и решение вступит в силу, то Роскомнадзор должен дать мессенджеру не менее 15 дней на исполнение требований закона о передаче ключей ФСБ. По истечении этого срока мессенджер может быть заблокирован. Соответственно, если сервис не начнет работать с ФСБ, то не раньше 27 ноября ему грозит блокировка на территории России.
В Ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) считают, что полная блокировка сервиса невозможна, но не исключаются проблемы с обновлениями сервиса у пользователей. В РАЭК также напомнили ТАСС, что администрация Telegram уже приняла меры для обхода блокировки: "В новой версии приложения поддерживается обход потенциальной блокировки через поддержку прокси-серверов по протоколу SOCKS 5 (пока в Android-версии приложения)".
В конце сентября Дуров в ответ на претензии ФСБ пообещал защитить анонимность пользователей в России. "Они могут попытаться заблокировать нас на их территории, но, как я рассказал в своем предыдущем посте про Китай, даже это им не поможет. Очевидно, что свобода и конфиденциальность будут преобладать, а те, кто захотят вернуться обратно в 1930-е годы, поймут, что они находятся в другой истории", — написал основатель мессенджера Павел Дуров.