Теория заговора покемонов

Российскую страшилку о вмешательстве в дела страны с помощью игры Pokemon Go в США пересказали на свой лад.

Американский канал CNN сообщил, что Россия вмешивалась во внутренние дела США через игру Pokemon Go. Журналисты рассказали, как при помощи различных платформ Facebook, Instagram, Twitter, Tumblr, YouTube и Pokemon Go распространялась информация о применении насилия к темнокожим жителям со стороны правоохранительных органов. По мнению авторов сюжета, организаторы пытались спровоцировать рост недовольства среди афроамериканского населения и убедить остальных граждан США в опасности активистов, борющихся за права темнокожих.
"Исходя из логики CNN, афроамериканцы определяются со своей гражданской позицией, играя в покемонов. Вот так бездарно телеканал объяснил возникновение расовых проблем в современной Америке. Снова виноваты русские… и управляемые ими покемоны", — написала представитель МИД РФ Мария Захарова на своей странице в Facebook.

Пикачу против всех

Как бы абсурдно ни звучала история про вмешательство одной страны во внутренние дела другой при помощи Pokemon Go, российским властям она не чужда. Чуть более года назад, когда игра была на пике популярности, похожие обвинения в адрес США звучали и в Госдуме. Тогда депутаты даже обратились в ФСБ и Минкомсвязи с требованием запретить Pokemon Go, являющуюся, по мнению депутатов, разработкой американских спецслужб. Кстати, историю на ура приняли любители конспирологических теорий, развившие мысль до того, что якобы с помощью игры западные спецслужбы будут выяснять местоположение секретных военных баз и других стратегически важных объектов. Мол, спецслужбы специально будут прятать там покемонов, чтобы игроки пришли их искать и, ничего не подозревая, передали данные о происходящем на режимном объекте. Что это за секретная база, куда без вопросов пустят любого фаната Pokemon Go, уверовавшие в шпионаж при помощи игры не уточняли.

Антивирус от КГБ

Истории о дестабилизации ситуации и шпионаже при помощи мобильного приложения, кем бы они ни были озвучены (к слову, в Китае год назад тоже рассказывали нечто подобное), выглядят, конечно, полным сюрреализмом. Как, впрочем, малореалистичной кажется и версия о том, как антивирус Касперского ищет секретную информацию на компьютерах американских граждан. Эта история также активно муссируется в американских СМИ в последнее время. Дошло до того, что министерство внутренней безопасности США в сентябре запретило всем госучреждениям использовать продукты "Лаборатории Касперского", а ретейлеры один за другим отказываются продавать продукцию компании. Американские издания рассказывают, что с помощью антивируса Касперского в 2015 году были похищены секретные документы Агентства национальной безопасности США. История появилась не вчера — еще 2 года назад Bloomberg писал о связи "Лаборатории Касперского" с ФСБ. Журналисты рассказывали, что основатель компании Евгений Касперский — бывший сотрудник КГБ и каждую неделю ходит в баню со служащими российских спецслужб.
Рассказы о покемонах, при помощи которых российские власти наводят смуту на американском континенте, а спецслужбы США шпионят за Россией, равно как и история про всевидящее око Касперского, конечно, больше похожи на сюжет для какого–то средней руки шпионского фильма. Впрочем, иногда самый абсурдный вариант оказывается правдой. Достаточно вспомнить, как нелепо в начале 2000–х звучали обвинения в слежке при помощи шпионского камня со стороны Москвы в адрес британских властей. А потом вдруг выяснилось, что разведка Великобритании действительно спрятала передатчик в искусственный камень на одной из российских улиц и с его помощью получала секретные данные.