Доллар США теряет позиции

 

Российские биржевые индексы закрылись в пятницу в плюсе. Индекс ММВБ к концу дневной торговой сессии прибавил 0,18% и остановился на отметке 2098,77 пункта. Индекс РТС, рассчитываемый в долларах США, благодаря ослаблению американской валюты вырос на 1,11%, до 1156,64 пункта. Нефть сорта Brent к 19:30 московского времени подорожала на 1,1%, до $57,09 за баррель, доллар на Московской бирже подешевел на 1%, до 57,06 рубля.
Лидерами роста в пятницу стали акции КамАЗа, за день прибавившие в цене 5,94%: инвесторы отыгрывают позитивные тренды на рынке продаж грузовиков. Согласно статистике, в июле 2017 года объем рынка новых грузовых автомобилей в РФ составил 6,7 тыс. единиц, что на 40,9% больше, чем годом ранее. На это влияет прежде всего финансовая стабилизация: темпы инфляции в России снизились до 3% в годовом выражении, курс рубля относительно стабилен, это дает основания для роста инвестиционных программ предприятий. ПАО "КАМАЗ" с начала года перевыполнило план по выпуску автомобилей на 15%.

Экономика растет

Также на 1,77% выросли акции Московской биржи. 11–12 октября биржа провела нью–йоркскую сессию ежегодного Биржевого форума. В мероприятии приняло участие около 500 представителей глобальных институциональных инвесторов и банков, руководителей подразделений торговых операций на финансовых рынках, специалистов по риск–менеджменту и портфельных управляющих. Партнером выступил международный банк Citi. Обороты торгов и размер комиссионных биржи радуют инвесторов даже на фоне снижения волатильности на валютном рынке.
"Несмотря на наличие внешних ограничений и нежелание государства сокращать свою долю в предприятиях, экономика России растет", — заявил глава наблюдательного совета Московской биржи, экс–министр финансов РФ Алексей Кудрин в кулуарах форума в Нью–Йорке. И действительно, именно некоторое улучшение макропоказателей привело к существенному росту индекса ММВБ в августе и сентябре, а некоторые солидные зарубежные фонды, продавшие российские активы в 2014 году, например Templeton, начали снова покупать акции РФ.

Цена нефти зависит от Трампа

Для нефтяного рынка крайне важно решение президента США Дональда Трампа по ядерной сделке с Ираном. По американскому законодательству президент должен предоставлять свое одобрение соглашению с Ираном каждые 90 дней (следующее должно быть получено до 15 октября).
Ожидается, что на этот раз Трамп не одобрит сделку, после чего у конгресса будет 60 дней на принятие каких–либо мер (вплоть до восстановления всех американских санкций против Тегерана). Все остальные участники сделки одобряют ее и не имеют серьезных претензий к Ирану, а три страны: Германия, Франция и Великобритания — активно пытаются убедить США не выходить из соглашения.
По нашему мнению, конгресс все же не пойдет на возврат санкций. Как бы ни были американцы недовольны Ираном, появление второй Северной Кореи на Ближнем Востоке точно не отвечает их интересам, а именно этот сценарий наиболее вероятен при возврате санкций. В этом сценарии Трамп сохранит лицо, а конгресс примет непопулярное решение, но все останутся довольны. Если же санкции будут возвращены, да еще с эффектом переадресации (например, никто не сможет покупать попавшую под ограничение нефть, иначе сам станет жертвой санкций США, то есть нефть в количестве 1 млн баррелей в сутки просто уйдет с рынка), то баррель в моменте может вырасти до $70–75.

Безостановочный рост

Мы предполагаем, что вследствие позитивного внешнего фона (фондовый рынок США растет практически безостановочно на фоне ожиданий налоговой реформы и уверенности в себе корпораций, кроме того, слабый доллар способствует росту экспортно ориентированных отраслей США) индекс ММВБ покажет растущую динамику и к концу недели составит 2140 пунктов, курс рубля будет зависеть как от решения по иранской ядерной программе, так и от номинирования кандидатуры нового главы ФРС. Наш прогноз — 57,5 рубля за доллар к концу недели. При этом отметим, что новые размещения бумаг частично оттягивают на себя ликвидность рынка, в частности, сейчас проходит размещение материнской компании "РУСАЛа" — En+.
Важное значение для развивающихся рынков будет иметь и ход XIX съезда Компартии Китая, который открывается 18 октября. На нем не исключены программные заявления по экономике, которые могут в первую очередь отразиться на динамике акций металлургических компаний: эти предприятия очень зависят от ситуации в КНР.