Самый большой СИЗО Европы Кресты-2 начнут заселять 1 декабря

СИЗО "Кресты".
Автор фото: Ковалев Петр
СИЗО "Кресты".
Автор фото: Ковалев Петр

   

Ввод в эксплуатацию нового следственного изолятора Кресты-2 в Колпино состоится 1 декабря, пишет "Фонтанка". С этой даты начнется заселение арестантов, переезд из Крестов на Арсенальной набережной в Кресты-2 продлится 2 недели, до 15 декабря. Другие следственные изоляторы пока работают в прежнем режиме. После переселения Кресты перестанут функционировать как пенитенциарное учреждение.
Новый СИЗО Петербурга в форме крестов с 2007 года вело ОАО "ГСК". Как отмечается на сайте ФССП, Кресты-2 — самый большой следственный изолятор Европы. В 2014 году ведомству передали пять готовых зданий: большой комплекс изолятора, к которому относятся два режимных корпуса, общежитие, административное здание, сборно-следственные отделения, медицинская часть, столовая, спортивный комплекс с тиром и другие. Всего новое СИЗО рассчитано на 4 тыс. мест.
Каждый из двух главных корпусов для заключенных рассчитан на 1792 человека, третий корпус — на 136 мест в одиночных камерах. Общая площадь зданий — 164 тыс. м2. На каждого заключенного приходится 7 м2, это европейский стандарт. Основные режимные корпуса — восьмиэтажные здания из монолитных бетонных блоков. В таких режимных объектах многоэтажная застройка используется в России впервые. Интересно, что ранее Счетная палата, проводившая проверку на этом объекте, нарушений не выявила, но назвала условия, созданные для заключенных, чрезмерно комфортными. Общая стоимость строительства колпинского СИЗО — 12 млрд рублей. Эти затраты планируют покрыть после передачи старого здания Крестов в центре Петербурга под офисы.
Сроки сдачи объекта неоднократно сдвигались с 2013 года. Для работ ГСК привлекало до 100 субподрядчиков в самые напряженные моменты, а в среднем — около 30 субподрядчиков. В отношении кураторов стройки возбудили несколько уголовных дел по разным статьям. Так, глава генподрядчика ГСК Виктор Кудрин обвиняется в растрате и мошенничестве на 100 млн рублей, директор генсубподрядчика "Петроинвест" Руслан Хамхоков обвиняется в даче взяток на 350 млн рублей. Предполагаемый взяткополучатель, заместитель начальника УФСИН Сергей Мойсеенко, обвиняется также в организации убийства своего подчиненного Чернова. Столичный куратор Крестов-2, заместитель начальника ФСИН Олег Коршунов, задержан по делу о растрате в связи с другими контрактами ведомства.