Путин выступит в Петербурге на открытии ассамблеи МПС 14 октября

Автор фото: Алексей Дружинин/ТАСС

   

Президент РФ Владимир Путин выступит перед участниками ассамблеи Межпарламентского союза в Петербурге в субботу, 14 октября, подтвердил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. Также в этот день Путин откроет новый участок только что введенной в эксплуатацию трассы в районе Гатчины, сообщает ТАСС.
"Он посетит ассамблею Межпарламентского союза, выступит перед членами ассамблеи, послушает выступления руководства ассамблеи, а также (спикера Совета Федерации Валентины — ред.) Матвиенко и (спикера Госдумы Вячеслава — ред.) Володина", — сказал Песков.
О выступлении Путина на открытии сессии Ассамблеи межпарламентского союза ранее рассказал помощник президента РФ Юрий Ушаков. По его данным, на сессию съедутся 104 спикера парламентов разных стран. "Президент выступит с речью, откроет это заседание", — уточнил он. Песков уточнял, что прорабатывается возможность отдельных двусторонних встреч президента РФ с участниками Ассамблеи.
Межпарламентский союз — старейшая (основана в 1889 году) и одна из наиболее авторитетных и влиятельных международных парламентских организаций, неформальное парламентское измерение ООН. Членами союза являются 173 страны, 11 межпарламентских объединений входят в МПС в качестве ассоциированных членов.
Сессия ассамблеи МПС пройдет в Петербурге с 14 по 18 октября. Такое решение было принято на 135-й ассамблее организации в Женеве, несмотря на противодействие Украины и еще нескольких национальных делегаций. В ходе общего голосования Петербург получил в свою поддержку 138 из 159 голосов.