Morgan Stanley улучшил прогноз по росту экономики России

Автор фото: flickr.com/Maciej Janiec
Автор фото: flickr.com/Maciej Janiec

  

Инвестиционный банк Morgan Stanley повысил оценку роста ВВП России в 2017 году до 2% с 1,5% и до 2,2% с 1,8% в 2018 году, сообщает Reuters. Таким образом, инвестбанк вслед за рейтинговым агентством Fitch приблизил свою оценку к прогнозу Минэкономразвития, которое ждет роста ВВП в 2017 и 2018 годах на 2,1%.
Аналитики Morgan Stanley ссылаются на сильные результаты II квартала, в частности, увеличение потребления, которому поспособствовало замедление инфляции, а также на ожидания индексации зарплат и восстановления инвестиций в I квартале 2018 года.
2 октября прогноз роста ВВП России в 2017 году повысило рейтинговое агентство Fitch с 1,6% до 2%. По информации аналитиков Fitch, рост ВВП России будет происходить на фоне ослабления неопределенности, смягчения кредитно-денежной политики, стабильности рубля и благоприятного прогноза для цен на нефть.
Центробанк РФ подчеркивал, что рекордному 2,5%-ному росту ВВП во II квартале способствовали как постоянные, так и временные факторы, но их влияние ослабнет во втором полугодии. Регулятор повысил прогноз на 2017 год до 1,7-2,2% в годовом выражении.
В конце сентября глава Центра стратегических разработок, бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин заявил, что российская экономика может расти максимум на 2% в год, если не будут реализованы реформы и не будет усилена роль институтов. В среднем темп роста экономики РФ за последние 10 лет составил лишь 1% в год с учетом кризиса 2008 года и рецессии в 2015-2016 годах, продолжил он. "Это один из самых низких темпов роста для такого большого периода в истории Советского Союза и России с конца 1920-х годов, если не брать период войны и период 1990-х годов, когда был переход к новому типу экономики", — пояснял Кудрин.