Кремль анонсировал "очень важное" заявление Путина на Валдайском форуме

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС

    

Президент РФ Владимир Путин на пленарном заседании Валдайского клуба выступит с "очень важной" речью, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. По его словам, сейчас президент "работает как раз над своим выступлением".
"Действительно, готовится очень важное, традиционно интересное выступление (Путина. — Ред.) на Валдайском форуме", — сказал Песков. Он напомнил, что "каждый год эта традиция соблюдается". "Намерен президент ее соблюсти и в этом году", — отметил он (цитата по ТАСС). Чему будет посвящено выступление Путина, Песков не уточнил, добавив только, что оно будет "традиционно интересным".
Ежегодное заседание международного дискуссионного клуба "Валдай" запланировано на 16-19 октября в Сочи. На этот раз тема форума — "Созидательное разрушение: возникнет ли из конфликтов новый мировой порядок?"
По данным "Коммерсанта", в ноябре официально о своем выдвижении на новый срок объявит Путин: граждане соберут подписи общественной поддержки до официального начала избирательной кампании — просто чтобы обратиться к президенту с коллективной просьбой об этом. Вторым этапом, по версии газеты, станет юридическое оформление участия в предвыборной гонке, причем действующий глава государства будет делать это в формате самовыдвиженца. "На тот момент действительно обсуждались более ранние варианты выдвижения, но сейчас настроения изменились", — заявил в октябре источник "Дождя", близкий к Кремлю. По данным телеканала, Путин объявит о планах идти на четвертый срок в конце ноября — начале декабря.