"Я не пытаюсь убиться на работе". Психолог Михаил Лабковский о том, как научиться быть счастливым

Автор фото: Сергей Ермохин
Автор фото: Сергей Ермохин

Психолог Михаил Лабковский ездит по России и Европе с лекциями о том, как научиться быть счастливым и делать то, что нравится. "ДП" узнал, как появились шесть его правил счастливой жизни, почему он не заинтересован в новых пациентах и куда податься невротикам.

Михаил, в Петербурге летом прошла ваша лекция, которая собрала более 400 человек. Вы ездите по миру с лекциями, на которые приходит не меньшее число слушателей. В чем, по–вашему, секрет такой популярности психолога? И чем аудитория в Петербурге отличается от других городов?

— Я помогаю людям изменить их жизнь. С кем я могу себя сравнить? Например, Зигмунд Фрейд — культовая фигура, оказавшая на мир огромное влияние. Он был физиологом и придумал метод, который позволял людям с параличом ног встать и идти, он лечил неврозы, экземы, энурезы. В день я получаю десятки писем и отзывов о том, как мои слова или метод изменили жизнь людей. И заметьте, моя популярность основа пока только на социальных сетях, где на меня подписано около 400 тыс. человек, меня до сих пор не было на телевидении. Правда, я уже подписал контракт, поэтому скоро будет выходить моя передача.
Что касается различий слушателей, то сейчас их нет. На первых лекциях петербуржцы показались мне более сдержанными, чем москвичи. И более расслабленными, чем латыши. Но позже все разошлись с вопросами, и сейчас нет никакой разницы. Я в Питере бываю довольно часто, люблю здесь гулять. И, конечно, атмосфера отличается от Москвы.

Метод Лабковского основан на шести правилах: делать только то, что хочется, не делать того, чего не хочется, сразу говорить о том, что не нравится, не отвечать, когда не спрашивают, отвечать только на вопрос, выясняя отношения, говорить только о себе. Как вы к ним пришли?

— Есть такое направление в психологии — бихевиоризм, или поведенческая психология. Например, геронтологи — это специалисты, которые работают с пожилыми людьми. Один из их методов — заставлять пациентов ходить задом наперед, учить новые языки, писать слова наоборот. Это делается для того, чтобы у пожилых людей заработали новые нейронные связи, чтобы мозг не деградировал. Моя методика ближе всего к этой истории — я предлагаю новое поведение и коммуникацию. Оно непривычно для человека, поэтому приводит к изменению нейронных связей.
Я работаю психологом уже 35 лет. На основе опыта многих лет я просто понял, что этот метод работает. Как сочетать интуицию с выражением опыта? Когда человек только начинает что–то делать, он рационален: много думает и старательно принимает решения. Но, когда он делает эту работу на протяжении нескольких десятков лет, все делается на автомате.
Думаю, метод Лабковского родился именно так. Это как история Менделеева и его таблицы: если бы он занимался математикой, вряд ли она ему приснилась бы. Он ее увидел потому, что на самом деле уже знал.

Среди ваших клиентов больше мужчин или женщин?

— За помощью обращаются самые разные люди, но женщин больше. Недавно мы посчитали целевую аудиторию сайта через специальную программу, которая отслеживала, кто и как часто посещает мой сайт. Пик аудитории пришелся на женщин в возрасте 25–34.

С какими проблемами чаще всего приходят?

— Многие обращаются из–за проблем во взаимоотношениях. Как правило, это люди, которым в детстве не хватало родителей, и сегодня они зациклены на отношениях в принципе. У них отношения выходят на первое место и подавляют все остальное. Например, у женщин не остается ничего, пока нет личной жизни. Это прозябание им ничего не компенсирует. У мужчин проблемы в отношениях с женами, любовницами, детьми.
Сегодня у меня много пациентов, и я не могу сказать, что заинтересован в новых. Довольно сложно слушать о чужих проблемах, даже за очень большие деньги. Не просто слушать, как мы слушаем близких и родных, а именно с душой и помогать им.

Но вы выбрали это в качестве профессии.

— Да, выбрал, но был невротиком, а теперь излечился.

Хорошо. Давайте вернемся к вашим правилам. В основе вашего метода лежит постулат: нужно делать только то, что хочется. Но это же одна из самых сложных задач. Как понять, что же нам хочется, и начать следовать остальным пяти вашим правилам?

— Как–то на одной из моих лекций я спросил: кто хочет, чтобы у него ковырялись в глазу острым железным предметом? Знаете, есть такая операция — удаление катаракты, когда человеку подмораживают глаз, он лежит на спине без наркоза, а ему в это время вынимают хрусталик и вставляют новый. Почему человек соглашается на это? Да потому, что ему настолько приспичило, что ему уже все равно и это не напрягает. Ему плохо, он не видит. Или гастроскопия без наркоза. Когда человеку очень тяжело, он будет готов на это, если нет — ему не так плохо.
Необходимо иметь реальные проблемы, потому что так, как ты живешь, дальше жить уже нельзя. А если просто интересная методика, сходить на лекцию послушать, то это не тяжело, человеку и так неплохо. Просто это разный уровень проблем.

Сегодня ходить к психологу становится модным. Многие обращаются от скуки, тогда как те, кому надо, упорно игнорируют походы к специалисту. Как понять, уже пора и нужно или еще можно не ходить?

— Когда вы не получаете от жизни радости, не можете быть счастливы и для вас получать удовольствие — это проблема. Это психика, склонная к страданиям, страхам, переживаниям. Такому человеку нужна помощь.

На лекциях вы часто говорите о повышенной тревожности у людей и называете такой тип невротиками. Получается, что сегодня в обществе довольно много людей–невротиков: загруженность на работе, смартфон в руке, надо все успеть. Есть секрет, как научиться расслабляться? Не допускать стрессов?

— Надо научиться жить. То, о чем вы говорите, — это неспособность жить, потребность все время находить смыслы в жизни. Здоровые люди просто живут, а те, про кого вы говорите, — это люди с повышенной тревожностью, которую они пытаются задавить активностью. Они выгорают на работе, берут огромное количество дел, но это совсем не от того, что у них так складывается жизнь, а потому, что это невротический способ жизни. Потому что им кажется, что если они не будут участвовать в своей гонке, то останутся без работы, денег, дел, друзей. Этот тип людей постоянно ставит цели, которых нужно добиваться.
Я раньше тоже жил так, но сейчас много отдыхаю. Например, вчера я прочитал лекцию и работал с моими пациентами в Петербурге, в остальное же время я гуляю и отдыхаю. Я не пытаюсь убиться на работе и не делаю то, что мне не нравится. Для этого нужно уйти от тревожности.

И что делать таким людям?

— Идти к психологу, а некоторым — к психиатру.

А что вы думаете о социальных сетях? Сегодня многие зависят от лайков и информации, не расстаются с телефоном, постоянно проверяют почту. Выходит, они тоже невротики?

— Вы не того человека спрашиваете, я сам завишу от социальных сетей. На днях моя подруга предложила пойти пообедать и оставить телефоны на это время. Когда ты с кем–то, это легче, но, когда остаешься один, эта зависимость остается с тобой. Это правда сложно.
И психологи, и психиатры считают, что психические проблемы возникают от фрустрации, то есть неспособности человека реализовать свои комплексы. Человек зависит от мнения окружающих: его нарциссические настроения связаны именно с этим, и когда он не получает внимания, то его жизнь рушится.
Раньше я был проблемным человеком, у меня была авторитарная мама, желание признания, я был подсажен на это. Но стал другим, потому что когда это реализовано, то перестает быть проблемой. Я люблю читать лекции, и так я реализовал свою потребность в признании и внимании. Для меня это как театр.

Вы живете по своим правилам. Вы счастливый человек?

— Да. Для меня счастье — это способность получать удовольствие и радость от жизни, уметь наслаждаться ей. И именно так я и живу.