Лидер "Христианского государства" стал фигурантом дела об экстремизме из-за оскорбления мусульман

Автор фото: ТАСС

 

В отношении лидера организации "Христианское государство – Святая Русь" Александра Калинина заведено уголовное дело об экстремизме, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник.
Основанием для возбуждения дела стали видеоролики, которые Калинин размещал в интернете. Следствие обнаружило в них оскорбления в адрес мусульман.
Сейчас Калинин находится под арестом по делу о принуждении кинопрокатчиков к отказу от демонстрации фильма "Матильда" Алексея Учителя. Таганский суд Москвы продлил Калинину меру пресечения до 22 ноября.
В конце сентября СМИ сообщали, что Калинину предъявили обвинение по ст. 179 УК РФ (принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения). Подсудимый вину не признал и заявил, что отправлял письма с угрозами в кинотеатры по религиозным убеждениям, однако по одной из версий следствия, угрозами Калинин пытался навязать кинотеатрам охранные услуги ЧОПов, связанных с православными активистами, сообщил "Коммерсант".
Ранее стало известно, что депутат Государственной думы Наталья Поклонская попросила генерального прокурора РФ Юрия Чайку запретить деятельность "Христианского государства" и внести представление главе Минкульта Владимиру Мединскому с требованием отозвать прокатное удостоверение фильма "Матильда".
С 21 сентября под арестом находится брат Калинина Юрий, а также их единомышленники Денис Манталуца и Александр Баянов. Они обвиняются в поджоге автомобилей у офиса адвоката Учителя Константина Добрынина. Манталуца и Баянов признались в содеянном.