Госдепартамент США снял флаги с российских объектов в Вашингтоне и Сан-Франциско

Автор фото: twitter.com/RussiaInUSA

   

Представители госдепартамента США сняли российский флаг с торгпредства РФ в Вашингтоне, сообщил пресс-секретарь посольства Николай Лахонин. "Российский флаг сегодня сорвали и с ранее захваченного здания торгпредства в Вашингтоне. Требуем прекратить провокационные антироссийские действия", — сказано в Twitter дипмиссии.
Ранее 11 октября российское посольство в США обвинило американские власти в том, что флаги с принадлежащего России здания, где ранее располагалось генконсульство в Сан-Франциско, были "сорваны" и "украдены". В связи с этим Москва выразила протест. Позже стало известно, что со здания бывшего торгпредства в Вашингтоне российский флаг также исчез.
Сотрудник Госдепартамента США подтвердил, что флаги России в ее генконсульстве в Сан-Франциско сняли представители американских властей. "Флаги на бывшей российской консульской собственности в Сан-Франциско были спущены при демонстрации должного уважения и безопасно хранятся в каждом здании", — приводит Reuters комментарий Госдепа.
31 августа власти США потребовали от России закрыть до 2 сентября генеральное консульство в Сан-Франциско и прекратить использование зданий торгпредства в Вашингтоне и Нью-Йорке. Эти действия, как пояснили в Белом доме, стали ответом на сокращение американского дипприсутствия в России.
Накануне в МИД РФ заявили, что Россия может настоять на новом сокращении американской миссии в России — еще на 150 человек, до 300 сотрудников. Директор департамента Северной Америки МИД Георгий Борисенко пояснил, что эти действия могут стать ответом на развитие ситуации вокруг дипсобственности России.