Glorax Development купила за 1,1 млрд рублей участок под жилье на Лиговке

Автор фото: Сергей Коньков
Управляющий партнер Glorax Development Дмитрий Коновалов.

Московская компания Glorax Development закрыла крупнейшую сделку на земельном рынке Петербурга в этом году. Она купила у ПАО «ТрансКонтейнер» 18 га на Лиговском проспекте под новый жилой проект. Сумма сделки составила 1,1 млрд рублей.

Торги по продаже имущественного комплекса подконтрольной ОАО «РЖД» компании «ТрансКонтейнер» на Лиговском пр., 240, состоялись сегодня в Москве на площадке Российского аукционного дома (РАД). Актив, состоящий из трех земельных участков общей площадью 18 га, 30 зданий разного профиля (административные, складские, промышленные и др.), а также 25 объектов движимого имущества, был куплен по стартовой цене 1,1 млрд рублей. Его приобрела компания «Лига Девелопмент», входящая в  холдинг Glorax Development, который контролируют бывшие акционеры московской Tekta Group Андрей Биржин и Дмитрий Коновалов.

«Долго и сложно продавали»

В пресс-службе «ТрансКонтейнер» комментариев не предоставили. Но в Glorax Development и РАД сделку подтвердили. «Мы долго и сложно продавали этот актив. Участок непростой. Но, думаю, года за три там можно что-то реализовать», — говорит «ДП» гендиректор РАД Андрей Степаненко.
«Купив эту территорию, мы подтвердили свою заинтересованность в развитии Лиговского проспекта», — сообщил «ДП» представитель Glorax Development. Он напомнил, что купленное пятно расположено в границах Волковской промышленной зоны, которая была выбрана Смольным в качестве одной из трех пилотных территорий для участия в конкурсе «Серый пояс. Преобразование» в прошлом году. Победитель этого конкурса — голландское бюро «MLA+» — разработал комплексную концепцию развития территории «Волковская». Glorax Development уже купил в районе Лиговки три участка общей площадью 6,8 га, где собирается построить 233 тыс. м2 недвижимости, вложив в проекты 10 млрд рублей.

300 тыс. «квадратов»

Параметры четвертого проекта пока не разглашаются. По оценке экспертов Colliers International, на участке можно возвести около 300 тыс. м2 апартаментов. «Место перспективное, учитывая близость к трем станциям метро и центру города. А комплексный подход девелопера к проекту позволит нивелировать недостатки окружения — промышленных площадок и железной дороги», — говорит директор департамента жилой недвижимости Colliers International в Санкт-Петербурге Елизавета Конвей.
С коллегой согласен генеральный директор Knight Frank StPetersburg Николай Пашков. По его словам, если на участке удастся построить хотя бы 270 тыс. м2 жилья, это будет неплохо. «С учетом того, что это бывшая промышленная территория (а значит, потребуется очистка, рекультивация и снос старых зданий), объем инвестиций в строительство без стоимости земли и подключения к сетям может составить порядка 15 млрд рублей», — говорит он. «Сроки реализации проекта, с учетом получения разрешений на строительство и непосредственно самих строительных работ, могут достигать 5-7 лет», — добавила управляющий директор департамента управления активами и инвестициями NAI Becar Ольга Шарыгина.
«Участок хороший. В перспективе вся территория «серого пояса» города будет преобразована. Район станет комфортным для проживания. И цены на жилье здесь значительно вырастут. А пока средняя цена жилья для этого района составляет 100-120 тыс. рублей за 1 м2», — отметил Роман Мирошников из компании «Ойкумена».

Справка:

Glorax Development основана в 2014 году. Бизнес контролируют бывшие акционеры московской девелоперской группы Tekta Group Андрей Биржин и Дмитрий Коновалов. Проектный портфель Glorax Development в Москве и Петербурге на данный момент составляет более 2 млн м2 недвижимости. В активной стадии строительства — 500 тыс. м2 жилья. В Петербурге, с учетом покупки нового проекта на Лиговском проспекте, у компании уже семь проектов в работе. Самым крупным из них является Golden City на намыве Васильевского острова, где будет построено 450 тыс. м2 жилья. В этом году Glorax Development ввела в эксплуатацию свои первые дома в Петербурге — жилой комплекс «Шерлок Хаус» и 34-й корпус проекта «Английская миля».