На Пяти углах открывается винный бар Black Books

Автор фото: Архив "ДП"
Ресторатор Алексей Родионов–Зражевский.

Основатели сети реберных Frank открывают винный бар Black Books, где будут проводить литературные встречи совместно с магазином "Подписные издания".

Новый ресторанный проект от владельцев реберных Frank и книжного магазина "Подписные издания" начнет работу на Пяти углах в конце ноября 2017 года. Стартовые инвестиции в Black Books составят 10 млн рублей и должны окупиться в течение 3 лет. Помещение площадью 80 м2 рассчитано на 50 посадочных мест.
Михаил Иванов, соучредитель "Подписных изданий", намерен устраивать на площадке бара встречи с писателями и журналистами, проводить мастер–классы и презентации книжных новинок. Кроме того, в заведении ежедневно будут ждать читателей 10 экземпляров свежего "Делового Петербурга".

Пища для ума

"При разработке концепции мы вдохновились одноименным британским ситкомом, действие которого происходит в маленьком книжном магазине", — рассказывает Алексей Родионов–Зражевский, совладелец Frank.
По словам предпринимателя, участие Михаила Иванова поможет привлечь в бар больше клиентов. Что же касается гастрономической составляющей, команда обещает усеченное меню, включающее всего 10 позиций — основу составят бульоны, тартары и тапасы. Блюдом дня по выходным станет домашняя ветчина, выдержанная в маринаде.
"От нас рукой подать до Кузнечного рынка, там мы планируем покупать продукты. Нашими поставщиками станут также фермеры из Ленобласти", — комментирует Алексей Родионов–Зражевский. Средний счет составит 800 рублей.

Букинистические бары

Помимо бара Black Books в Петербурге уже работают несколько ресторанных проектов, где посетители могут не только заказать блюдо, но и познакомиться с литературными новинками. Так, на площадке книжного магазина "Подписные издания" работает кафе "Знакомьтесь, Джо" — его открыли рестораторы Николай Готко и Николай Яланский в 2013 году. Также на ул. Рубинштейна в 2014 году начал работу ресторан "Мыженаты" Александра Затуливетрова, в 2016 году заведение переехало на ул. Марата. В ресторане можно приобрести раритетные книги — за 3 года владельцы заработали на продаже печатной продукции всего 400 тыс. рублей, все средства отправились в детские дома Петербурга.
По словам Александра Затуливетрова, аудитория у ресторанных проектов такого формата разная — заведения одинаково часто посещает как молодежь, так и клиенты зрелого возраста. Петербуржцы не только с удовольствием покупают книги, но и отдают ненужные в "фонд" "Мыженаты".
"Если где–то рестораны с литературным уклоном и могут быть востребованы, то это Петербург. Видимо, нас не случайно называют культурной столицей", — комментирует предприниматель.
Среди похожих проектов: литературное арт–кафе Cook&Geek, которое делится на зону кафе и зал книжного магазина. Также в Петербурге работает кафе Zoom, где можно почитать книги бесплатно, арт–клуб "Книги и кофе", вегетарианское кафе "Дядя Фади", книжный магазин и клуб чайной культуры "Все Свободны", лавка и кафе студии Артемия Лебедева и другие.
Оборот петербургского рынка общественного питания в первом полугодии 2017 года, по данным "Петростата", вырос на 3,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 34,8 млрд рублей.