Reuters узнал о закупках "Алмаз-Антея" продуктов Microsoft в обход санкций

Военно-промышленная конференция на базе концерна ВКО "Алмаз-Антей" в Санкт-Петербурге
Автор фото: Сергей Коньков/ТАСС
Военно-промышленная конференция на базе концерна ВКО "Алмаз-Антей" в Санкт-Петербурге
Автор фото: Сергей Коньков/ТАСС

   

Российские госкомпании и организации, а также предприятия в Крыму покупали программное обеспечение Microsoft в обход санкций, запрещающих базирующимся в США фирмам заключать сделки с российскими предприятиями, пишет Reuters со ссылкой на базу данных госзакупок.
В числе компаний под санкциями, которые приобрели продукцию Microsoft, оказались концерн "Алмаз-Антей", Главгосэкспертиза России, участвующая в работе над проектом моста через Керченский пролив, а также оздоровительный курорт "Крым", принадлежащий Министерству обороны России. Эти предприятия приобрели продукты Open License Program.
По данным агентства, эти компании приобрели не менее 5 тыс. продуктов Microsoft на сумму свыше 60 млн рублей (около $1,03 млн). В каждом случае продукция была приобретена у третьих лиц, агентство не располагает доказательствами, что Microsoft продавала ее напрямую находящимся под санкциями организациям.
Reuters называет потраченную российскими компаниями на продукцию Microsoft сумму "относительно небольшой". "Но такое ПО жизненно важно для многих фирм и организаций в России и Крыму. В базу данных также не входят частные компании, поэтому масштаб проблемы может быть намного больше", — добавляет агентство.
Источник на рынке ПО, рассказал Reuters, что "если сегодня выключить все программные продукты Microsoft в Крыму, процентов девяносто экономики Крыма просто остановится". "Алмаз-Антей", как отмечает Reuters, покупал серверное программное обеспечение через ООО "Системный софт", заявленное в качестве официального партнера Microsoft.
"Алмаз-Антей" находится под санкциями Запада за поставки вооружения ополченцам на юго-востоке Украины. Концерн помимо включения в черный список ЕС пострадал и в результате введения секторальных санкций ЕС в отношении РФ, вступивших в действие с 1 августа 2014 года. В январе 2017 года трибунал Суда ЕС в Люксембурге подтвердил законность заморозки активов концерна, отметив, что произведенный концерном комплекс "Бук" был использован при крушении малайзийского Boeing в 2014 году.