Парламент Петербурга отказался обсуждать незаконный снос исторического дома ради ЧМ-2018

Автор фото: Коньков Сергей
На заседании Законодательного собрания Санкт-Петербурга, в Мариинском дворце.

   

Парламент Петербурга отказался утвердить депутатский запрос Бориса Вишневского по незаконному сносу исторического здания на Ремесленной ул., 3, ради строительства Серного моста к ЧМ-2018. За запрос из 50 депутатов проголосовало 12, один против, один воздержался. Вишневский пообещал направить запрос в прокуратуру и привлечь виновных к ответственности.
"Раньше утверждали "война все спишет", а теперь все списывается на ЧМ-2018: дороговизна стадиона, миллиарды на ненужную станцию метро "Новокрестовская", абсурдные меры безопасности в метро, снос исторического здания… Может, хватит?" - говорит Вишневский. Он отмечает, что ранее ЗС признал незаконным снос здания на Ропшинской ул., 10, которое администрация города так же, как и дом на Ремесленной, объявила "неисторическим".
Смольный утверждает, что здание было построено в 1920 году, согласно данным филиала Кадастровой палаты Петербурга, и, соответственно, не представляет ценности. Парламентарий напомнил, что в мотивировке решения Куйбышевского районного суда прямо говорится, что эти данные Кадастровой палаты внесены произвольно, информация о "советскости" дома является неверной, и суд полагает, что правильным было бы указывать год постройки — 1916 год. Ранее прокуратура подтвердила изменение даты в кадастре для сноса дома и начала расследование.