На рынке акций продолжится рост

 

В среду по итогам основной торговой сессии российские фондовые индексы устойчиво закрепились в зеленой зоне. Индекс ММВБ прибавил почти 0,7%, поднявшись до 2101,07 пункта, а учитывающий долларовые котировки активов индекс РТС вслед за окрепшей национальной валютой вырос на 0,75%, до 1143,32 пункта. К моменту закрытия российского рынка основные мировые фондовые индексы формировали умеренно негативный внешний фон: американский фондовый индекс S&P 500 демонстрировал околонулевую динамику, а общеевропейский фондовый индикатор STOXX 600 снижался на 0,21%.

Рискуют с оглядкой на ФРС

Биржевые активы с высокой степенью риска по всему миру находились под давлением в связи с предстоявшей в 21:00 московского времени публикацией протоколов заседания Комитета по открытым рынкам ФРС США, которое проходило еще 19–20 сентября. Несмотря на традиционно размытые формулировки, протоколы могут пролить свет на запланированные в этом году два заседания регулятора. Выступая ранее по итогам сентябрьского заявления, глава ФРС Джанет Йеллен достаточно четко акцентировала внимание на том, что низкая инфляция в 2017 году с высокой вероятностью была обусловлена временными факторами. Она также сообщала об удовлетворенности ситуацией на рынке труда: недозагруженных мощностей практически не осталось, и это должно помочь ускорить темп роста цен. Таким образом, вопрос правильного выбора окна возможностей для повышения ставки сейчас должен сильно беспокоить федрезерв, и для инвесторов важна любая дополнительная информация. Согласно динамике цен на специальные производные инструменты на чикагской бирже CME, участники рынка оценивают вероятность повышения ставки ФРС на заседании 1 ноября в 1,5%, но 13 декабря — уже в 91,7%.
Помимо протоколов внимания в среду заслуживали следующие релизы макростатистики: заказы в машиностроении Японии в августе выросли на 4,4% год к году (ожидалось +0,8%), а число открытых вакансий в США за август составило 6,8 млн (ожидалось 6,13 млн).
На российском рынке в лидерах роста отметились прибавившие 3,5% акции ЛСР, подросшие на 3,16% бумаги МТС и подорожавший на 2,23% "Новатэк"
В аутсайдерах — просевшие на 2,12% привилегированные и на 1,42% обыкновенные акции "Мечела", а также сильно перегретые за последние месяцы из–за программы обратного выкупа акции "Дикси" (–1,35%).

Добыча нефти увеличится

Нефть основных сортов к вечеру торговалась в умеренном минусе. Баррель Brent котировался вблизи $56,4, а Light — вблизи $50,8. Котировки потрепала публикация ежемесячного отчета ОПЕК за октябрь. Значительное увеличение прогнозов спроса на нефть в 2018 году (преимущественно в странах ОЭСР) на фоне ускорения темпов роста глобальной экономики в нем было нивелировано ожиданиями увеличения объемов производства в IV квартале 2017 года. Ранее на этой неделе МВФ улучшил прогнозы по росту глобального ВВП в 2017 и 2018 годах с 3,5 и 3,6% соответственно до 3,6 и 3,7%.
Вчера вечером в 23:30 по московскому времени Американский институт нефти API с опозданием на день из–за праздников в США должен был представить свои оценки запасов углеводородов, что может добавить сырьевому рынку волатильности сегодня. Влияние этих данных сохранится до тех пор, пока сегодня в 17:30 не выйдут официальные данные по запасам и нефтедобыче в США от EIA.
На валютном рынке пара евро / доллар выросла на 0,31%, до отметки 1,185. На Московской бирже доллар подешевел на 0,18%, до 57,89 рубля, а евро прибавил 0,1% и добрался до 68,57 рубля. Минфин в среду крайне успешно провел аукцион по размещению ОФЗ, что оказало поддержку национальной валюте даже на фоне слабой нефти: выпуск на 20 млрд рублей был выкуплен при спросе 85 млрд рублей. Всего в IV квартале будет размещено бондов на сумму в пределах 310 млрд рублей.
Высокий спрос на ОФЗ, стимулируя спекулятивный приток капитала в рамках стратегий керри–трейд, продолжит оказывать поддержку рублю как минимум в краткосрочной перспективе. Помимо этого, важным фактором укрепления нацвалюты может стать налоговый период. Мы ожидаем, что пара доллар / рубль к концу недели будет тяготеть к отметке 57,5 рубля. Впрочем, здесь многое будет зависеть от риторики ФРС и заявлений чиновников нефтедобывающих стран.
В свою очередь, на рынке акций на неделе не исключен рост по индексу ММВБ выше 2125 пунктов. Негативный внешний фон со стороны основных мировых площадок может быть нивелирован ожиданиями позитивных корпоративных отчетностей российских компаний за III квартал 2017 года.