Мединский в ноябре откроет вторую очередь Российской национальной библиотеки

Автор фото: Ермохин Сергей
Здание РНБ.

   

Министр культуры Владимир Мединский будет приглашен на открытие второй очереди Российской национальной библиотеки (РНБ), которое состоится в ноябре, рассказала глава Северо-Западной Дирекции по строительству, реконструкции и реставрации Наталья Волынская.
Работы по строительству второй очереди РНБ полностью завершены, сейчас идет процесс подписания конечного акта ввода в эксплуатацию. "Проект очень значимый, на его открытие в ноябре мы планируем пригласить важного гостя — министра культуры РФ Владимира Мединского. Я знаю, что он будет тут на Санкт-петербургском культурном форуме", — сказала Волынская
Строительство объекта велось с 2009 года, а срок ввода фондохранилища на Московском проспекте истек 31 марта 2017 года. Ввод очереди был отложен. Главная проблема этого объекта заключалась в отсутствии подрядчика, отметила Волынская. В 2009 году РНБ стала одной из жертв хищения 1 млрд рублей, поэтому найти нового подрядчика было нелегко.
"За это время все, что сделал предыдущий подрядчик, а именно отделка, пришло в негодность. Это не было внесено в изначальную смету, поэтому оплачивать дополнительные работы мы не имели права", — отметила она. Именно поэтому компания "Миандр" взыскала необходимую сумму через суд. Все это — лишь формальности, чтобы соблюсти букву закона по сметам, пояснила представитель дирекции.