ЦБ уличил трейдера "Ак Барса" в манипулировании рынком акций РФ в течение пяти лет

Автор фото: Егор Алеев/ТАСС

  

Бывший трейдер банка "Ак Барс" Артем Люлинский в течение 5 лет занимался манипулированием рынком акций, заработав на этом свыше 77 млн рублей, сообщил директор департамента противодействия недобросовестным практикам ЦБ Валерий Лях. С 2011 по 2016 годы Люлинский совершил 494 операции манипулирования с бумагами 31 эмитента, среди которых были бумаги "Газпрома", НЛМК, НОВАТЭКа, "ИнтерРАО", ВТБ, "Роснефти", "РусГидро", "Сургутнефтегаза", МТС, Сбербанка и других эмитентов, говорится в презентации ЦБ.
Трейдер был уполномоченным ИК "Ак Барс Финанс" и параллельно имел свой личный счет как физическое лицо у брокера, рассказал представитель ЦБ. "Люлинский покупал на свой личный счет ценные бумаги по рыночным ценам, после чего он выставлял как физическое лицо заявку на продажу по цене, которая на 2,5-4% превышала цену покупки. Далее сотрудник совершал покупку этих бумаг через стакан со стороны работодателя, получая таким образом прибыль", — пояснил Лях.
Деньги трейдер выводил через четыре банка, суммы для вывода составляли около 300 тыс. рублей. В результате этих операций трейдер получил около 77 млн рублей, заявил Лях. "Доход не равен ущербу для "Ак Барса". Как правило, из-за таких действий работодателю наносится ущерб в гораздо большем размере, с коэффициентом в 2-3 раза", — уточнил представитель ЦБ.
По его словам, такие кейсы наносят "непоправимый ущерб" банкам с точки зрения репутации. Манипуляции трейдера приводили "к краткосрочным значительным колебаниям цены финансовых инструментов, а также к существенным отклонениям параметров их торгов", отмечает регулятор.
Как уточнил Валерий Лях, выявленный ЦБ случай является вторым по масштабам манипулирования рынком после действий трейдера Deutsche Bank, незаконно получившего прибыль на сумму 250 млн рублей. В ЦБ добавили, что компании не имеют возможностей самостоятельно выявлять подобные нарушения. Материалы для возбуждения уголовного дела в отношении Артема Люлинского направлены в правоохранительные органы.