Турция ужесточила правила импорта сельхозпродукции из РФ в одностороннем порядке

Автор фото: Валерий Матыцин/ТАСС
Россия. Ростовская область. 12 июля 2017. Во время уборки озимой пшеницы на полях ООО "Кагальник-Агро"

 

Анкара в одностороннем порядке изменила правила ввоза сельскохозяйственной продукции из России. Москва подобных мер не вводила, сообщили в Минэкономразвития, передает РИА Новости.
Новые ограничения действуют с 9 октября. По данным Минсельхоза, Анкара ввела обязательное заверение счетов-фактур, представленных в таможенные службы при импорте сельхозпродукции (пшеница, нерафинированное подсолнечное масло, кукуруза, сухой горох, неошелушенный рис, жмых семян подсолнечника, твердая пшеница) из России. По словам министра торговли и таможни Турции Бюлента Тюфенкчи, эти меры были приняты в ответ на аналогичный шаг со стороны Москвы.
"Российской стороной не вводились меры, на которые ссылается турецкая сторона в качестве причины принятой ею якобы "зеркальной" меры. Это односторонняя мера, введенная партнерами", — сообщили в Минэкономразвития.
В ведомстве подчеркнули, что последствия такого шага Анкары могут наступить в зависимости от того, каким образом будет выстроена работа по согласованию сопроводительных документов в аппарате торговых советников или атташе Турции в России.