Фестивали без сцен и песен

Губернатор Петербурга потребовал от чиновников остановить работу "фестивалей", которые, по сути, являются нелегальными ярмарками и приносят миллиардный доход только их организаторам.

Во вторник на заседании городского правительства губернатор Петербурга Георгий Полтавченко потребовал от глав районных администраций пресечь практику "фестивалей", которые, по сути, являются прикрытием для нелегальной розничной торговли. "У нас принято положение о проведении таких мероприятий (закон "О ярмарках", положение "О фестивалях". — Ред.). Вот будьте любезны исполнять с точностью этот документ. Кто не поймет, будет наказан", — заявил губернатор. По его словам, на деятельность таких ярмарок поступает множество жалоб от горожан. "Это ужас что творится. Грязь, сплошная антисанитария, товары непонятного качества. Прекращайте это дело", — добавил Георгий Полтавченко. Он призвал глав районов сотрудничать с комитетом по контролю за имуществом Петербурга.

Фестивальное движение

По данным источников в Смольном, губернатор призвал не только к исполнению законодательства, но и к его ужесточению. Чиновники на заседании комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Петербурге рассмотрели возможность сократить срок работы фестивалей (сейчас они проходят в течение 2–3 недель) и запретить там торговлю. С подобными просьбами — ограничить время работы фестивалей выходными и праздниками — предприниматели обратились и к бизнес–омбудсмену Александру Абросимову.
Как уже писал "ДП", "фестивали" появились после вступления в силу закона, регулирующего деятельность ярмарок, и введения моратория на их работу. По сути, это та же временная палаточная торговля, но оформленная по документам как культурное мероприятие.
Объемы рынков законной и незаконной нестационарной торговли в Петербурге оценивают примерно одинаково — в 40 млрд рублей. Бороться с нелегальной торговлей должны районные администрации, но в разных районах эффективность их работы сильно отличается. Как показало недавнее расследование "ДП", в Калининском районе родственники главы администрации Василия Пониделко имеют отношение к проведению ярмарок, на которые введен мораторий. Этот район, по наблюдениям общественников, один из лидеров по уровню незаконной торговли. Там под видом фестивалей торговлю организует ОАО "АД и КХ Калининского района", в совет директоров которого входят сотрудники администрации. Один из арендаторов торговых мест — родственник главы района Василия Пониделко, а среди арендодателей — компания "Здоровое питание" бизнес–партнера зятя главы района.
"В Калининском районе нет нелегальных ярмарок. В нашем районе работают только фестивали, и их деятельность абсолютно законна", — отвечал на обвинения Василий Пониделко. Предприниматели уверены, что заинтересованность районных администраций — одна из основных причин распространенности фестивалей.
В руках районов — и разрешения на работу палаток, и запрет, а если город решит очистить участок, выполнять эту работу будет та же самая администрация.

Палаточный лагерь

На данный момент ситуация не изменилась, 9 октября предприниматель Павел Краев возле нескольких станций метро сфотографировал восемь нелегальных "ярмарок–фестивалей". Там активно шла торговля продуктами, а также одеждой и обувью.
Организаторы тоже не меняются. Так, ООО "Я люблю тебя, Крым" проводило такое мероприятие у станции метро "Проспект Просвещения" в апреле 2017 года, оно же управляет "фестивалем" в этом же месте сейчас.
Как подсчитал Павел Краев, имеющий опыт в проведении ярмарок, эти восемь "фестивалей" могут принести арендодателю от 3,6 млн рублей в день. Одно место обходится торговцам в 7,5 тыс. рублей, на каждом мероприятии — около 60 торговых палаток. Длятся они по 2–3 недели, но перерывы в работе обычно тоже не превышают нескольких недель.
"Все эти фестивали разрешает администрация района, но на фестивале по закону должны каждый день проводить музыкальные мероприятия, конкурсы, раздачу подарков. Надо ли говорить, что ничего подобного не было ни на одном, — добавляет Павел Краев. — А все вышеупомянутые доходы — просто черный нал, который проходит мимо бюджета города. В Калининском районе уже не просто палатки, а деревянные домики, 20 штук, которые стоят полгода".