С музея сняли блокаду

СПб. Музей обороны и блокады Ленинграда построят по проекту петербургского архитектурного бюро "Студия 44". Музей за 2 млрд рублей должен появиться на Смольной наб. уже в 2019 году.

На выходных в Смольном подвели итоги конкурса на выбор проекта музейно–выставочного комплекса "Оборона и блокада Ленинграда". Победителем стало петербургское архитектурное бюро "Студия 44" Никиты Явейна, сообщает заказчик конкурса — государственное АО "Центр выставочных и музейных проектов".
"Эйфории от победы не испытываем. Мы отдаем себе отчет, что этот проект будет, пожалуй, самым ответственным за последние годы: у каждого петербуржца свое представление о блокаде и о том, как нужно о ней рассказывать", — говорит Никита Явейн. В проекте "Студии 44" музей предлагают пройти по кругу — от начала блокады до ее снятия. По периметру исторической диорамы будут нанесены даты, обозначающие каждый день осады, а в центре выстроят павильоны для изучения городского быта, науки и культуры, промышленности, также появится пространство для переживания на темы голода, артобстрелов и памяти.
Конкурс на проект музея был объявлен весной 2017 года. В шорт–лист вошли проекты девяти студий: из Петербурга, Москвы, а также Финляндии, Норвегии и Германии — их показали публике в августе. Выбрать победителя планировалось в сентябре, но жюри взяло еще месяц на раздумья. Победителя выбрали с учетом пожеланий блокадников.
Новый музей построят на Смольной наб. Площадь комплекса составит 25 тыс. м2. На строительство планируется выделить 2 млрд рублей, подрядчик пока еще не определен. Сообщалось, что музей откроет свои двери уже к 75–летию снятия блокады, то есть к январю 2019 года.