Сбербанк заработал полтриллиона рублей с начала года

   

Чистая прибыль Сбербанка по РСБУ в январе-сентябре 2017 года выросла на 31,6% по сравнению с аналогичным показателем прошлого года, до 495,84 млрд рублей, следует из отчетности банка. В сентябре Сбербанк получил 62,4 млрд рублей чистой прибыли. В 2016 году чистая прибыль Сбербанка по РСБУ составила 517 млрд рублей.
"Устойчивый рост розничного портфеля, и прежде всего в ипотеке, увеличение комиссионной составляющей в доходах, улучшение кредитного качества и последовательное повышение эффективности работы отражают долгосрочные приоритеты развития банка", — прокомментировал отчетность зампредседателя правления Сбербанка Александр Морозов.
С начала года Сбербанк на четверть увеличил объемы кредитов, выдаваемых как физическим, так и юридическим лицам. Так, корпоративным клиентам в январе-сентябре Сбербанк предоставил займы более чем на 7,7 трлн рублей, частным клиентам — на 1,4 трлн рублей. При этом средства физических лиц в банке увеличились за три квартала на 0,9%, до 11,6 трлн рублей, средства юридических лиц сократились на 0,4%, до 5,4 трлн рублей.
Банк сообщил, что в сентябре в результате принятых им мер просроченная задолженность клиентов сократилась на 14,5 млрд рублей, из которых 11,1 млрд приходится на юридические и 3,3 млрд рублей — на физические лица. Доля просроченной задолженности в кредитном портфеле за месяц сократилась на 0,1 п.п. — до 2,6%. Величины базового и основного капитала банка совпадают в силу отсутствия источников добавочного капитала и, по оперативным данным, на 1 октября составляют 2,7 трлн рублей.