Спутница стрелка из Лас-Вегаса сделала первое публичное заявление

 

Подруга 64-летнего стрелка из Лас-Вегаса Стивена Пэддока Мэрилу Дэнли сделала первое публичное заявление. Его передал журналистам адвокат женщины, сообщает CNN.
"Мне ни в коем случае не приходило в голову, что он планирует насилие в отношении кого-либо", — говорится в заявлении.
Дэнли рассказала, что знала Пэддока как "доброго, заботливого, тихого человека".
"Я любила его и надеялась провести с ним остаток своих дней", — сказала она.
Во время стрельбы Дэнли находилась на Филиппинах, куда отправилась проведать своих родных по настоянию Пэддока. При этом женщина была зарегистрирована в том же отеле, что и стрелок. После трагедии она сдалась ФБР, ее допросили 4 октября. Власти США надеются с помощью Дэнли понять мотивацию стрелка, в соучастии ее не подозревают.
В ночь на понедельник, 2 октября, 64-летний Стивен Пэддок открыл стрельбу из номера на 32-м этаже гостиницы Mandalay Bay по посетителям музыкального фестиваля, проходившего в Лас-Вегасе. После этого мужчина, предположительно, покончил с собой.
Трагедия в Лас-Вегасе стала крупнейшей в США по количеству жертв в результате стрельбы. Погибли 59 человек, 527 получили ранения. Ответственность за случившееся взяла на себя запрещенная в России террористическая группировка "Исламское государство", но ФБР не нашла связи Пэддока с террористами. При обысках в номере и доме стрелка было обнаружено 47 единиц огнестрельного оружия и боеприпасы.