Путин согласился посетить Саудовскую Аравию для расширения дружественных контактов

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС

  

Президент РФ Владимир Путин принял предложение короля Саудовской Аравии Сальмана Бен Абделя Азиза Аль-Сауда посетить с ответным визитом его страну. Об этом российский лидер заявил на российско-саудовских переговорах в Москве в расширенном составе, сообщает Интерфакс.
Король Сальман предложил Владимиру Путину "посетить Саудовскую Аравию для продолжения и расширения наших дружественных контактов". Путин поблагодарил монарха за приглашение. "Спасибо за приглашение, я помню свою предыдущую поездку в вашу страну и обязательно воспользуюсь вашим приглашением посетить Саудовскую Аравию еще раз", — заявил президент.
Ранее на встрече с королем Саудовской Аравии президент России Владимир Путин назвал знаковым событием визит монарха в Москву, выразив уверенность, что он послужит хорошим толчком для развития отношений стран. По итогам переговоров представителей двух стран, в частности, было заключено соглашение о совместном фонде РФПИ и Суверенного фонда Саудовской Аравии Public Investment Fund (PIF).
Первый визит Путина в Саудовскую Аравию состоялся 10 лет назад — в феврале 2007 года. Тогда в Эр-Рияде он встречался с прежним королем страны Абдаллой бен Абделем Азизом аль-Саудом. По итогам переговоров в присутствии глав государств были подписаны соглашения о сотрудничестве в торгово-экономической, гуманитарной и информационной сферах.