Поддержка, которая нужна каждому

Достигая определенного уровня успеха, любая компания, которая серьезно относится не только к своему будущему, но и к тому, в каком обществе она будет развиваться, готова потратить часть своей прибыли на помощь тем, кому такая материальная поддержка поможет жить, учиться, творить и побеждать.

Компания "Максидом" занимается благотворительностью уже достаточно давно — с начала 2000–х годов. В первую очередь это помощь тем, кто в этом нуждается: детям, оставшимся без родителей, людям с ограниченными возможностями, малоимущим слоям населения. Кроме того, "Максидом" активно участвует в культурных, научных и образовательных проектах, поддерживает спортсменов. Еще одно направление — восстановление памятников историко–культурного наследия.

Не просто картина

Несколько лет подряд "Максидом" участвовал в благотворительных аукционах "Азбука", которые проводились на Рождественской ярмарке. Картины, нарисованные известными людьми, приобретались для того, чтобы вырученные средства были адресно направлены в учреждения, нуждающиеся в материальной поддержке. За все время "Максидом" приобрел более 10 картин общей стоимостью более 32 млн рублей. Это были картины, вышедшие из–под кисти Валентины Матвиенко, которая на тот момент была губернатором Санкт–Петербурга, а сейчас является спикером Совета Федерации, актрис Алисы Фрейндлих и Анны Ковальчук, оперной певицы Анны Нетребко, примы–балерины Мариинского театра Ульяны Лопаткиной, дирижера Максима Шостаковича. Эти деньги были направлены в Ортопедический институт им. Турнера, городскую больницу № 19 им. К. А. Раухфуса, детскую городскую клиническую больницу № 5 им. Н. Ф. Филатова и др. "Максидом" давно помогает и Санкт–Петербургскому Детскому хоспису, Центру содействия семейному воспитанию, а также нескольким детским домам.

Сохранить веру

Начиная с 2008 года учредители компании "Максидом" оказывали поддержку в реставрации Свято–Троицкого Зеленецкого монастыря, основанного в XVI веке недалеко от Новой Ладоги.
Во многом благодаря помощи компании возводилось подворье монастыря в Санкт–Петербурге — храм иконы Божией Матери "Всех Скорбящих Радость" на проспекте Обуховской Обороны, где находится могила почитаемой старицы Матроны Босоножки.
Кроме того, финансирование выделялось на восстановление Свято–Ильинской церкви в г. Бешенковичи Витебской обл. (Белоруссия) и детской воскресной школы при ней, а также Свято–Успенского Кафедрального собора в Витебске.
А не так давно руководство компании "Максидом" приняло решение оказать поддержку в строительстве Свято–Духовского собора — храма, который так необходим жителям Приморского района г. Санкт–Петербурга.

Среда для развития

Еще одно важное направление благотворительной деятельности — это научные и образовательные проекты. Так, с 2007 года "Максидом" является спонсором Международного благотворительного фонда поддержки математики имени Леонарда Эйлера, основанного Людвигом Фаддеевым, Анатолием Вершиком, Ильдаром Ибрагимовым и Сергеем Востоковым.
У "Максидома" насыщенная культурно–общественная жизнь. Например, в Михайловском саду Русского музея сотрудники компании сажали деревья в рамках благотворительной акции "Древо жизни". При участии "Максидома" летом в ЦПКиО проходил Международный фестиваль уличных театров "Елагин парк" — заметное событие в европейском фестивальном движении.
Компания "Максидом" является одним из официальных партнеров музея современного искусства "Эрарта". Весной состоялся совместный проект музея и компании "Ремонт с искусством", в рамках которого шедевры рождались непосредственно в торговом зале, а строительные материалы превращались в стильные и яркие арт–объекты.
Здоровый дух, как известно, должен быть в здоровом теле. И поддерживает "Максидом" не только культурные, но и спортивные организации. В первую очередь это Федерация биатлона и детско–юношеская спортивная школа по биатлону. Также в разное время "Максидом" помогал хоккеистам, теннисистам, альпинистам, роллерам и волейболистам, а также футбольному клубу "Зенит".
В "Максидоме" подчеркивают, что идея социальной ответственности бизнеса заключается в том, что недостаточно просто платить налоги и соблюдать законы. Деньги должны быть инструментом для изменения к лучшему окружающей жизни. Успешная компания — та, которая осмысленно вкладывает средства в создание здоровой, безопасной и благополучной среды для своих сограждан.