Кашин послал "Волну" за колбасой

СПб. Завод "Волна" миллиардера Александра Кашина борется с Балтинвестбанком за активы Кронштадтского мясного завода в деле о банкротстве ООО "Концерн Пять звезд".

На прошлой неделе Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти удовлетворил ходатайство Балтинвестбанка и наложил запрет на проведение 11 октября открытого аукциона по продаже имущественного комплекса ООО "Концерн Пять звезд" (КПЗ) с начальной ценой 704 млн рублей. В состав лота входят 3,2 га в Кронштадте, склады, цеха (21,4 тыс. м2) и оборудование Кронштадтского мясного завода — еще недавно он был крупным петербургским производителем сосисок. Объект заложен в пользу ЗАО "НПО Завод Волна" и выставлен на торги в рамках процедуры банкротства КПЗ его конкурсным управляющим Олегом Жовтоножко. "Мы считаем запрет незаконным, — прокомментировал обеспечительные меры управляющий. — Банк, похоже, затягивает процедуру".
КПЗ (оборот в 2015 г. — 2,6 млрд рублей, в 2016 г. — 273 млн рублей) до 2015 г. принадлежал "Эго–Холдингу" Александра Кашина. Предприятие выпускало сосиски и колбасы под брендом "КМЗ". Долгое время оно кредитовалось в банке "Александровский", который также входил в "Эго–Холдинг". В 2015 г. Александр Кашин продал завод владельцам Балтинвестбанка и вместе с ним передал права требования по кредиту 560 млн рублей, обеспеченному залогом товара в обороте. А в 2016 г. бизнесмен продал "Александровский" Евгению Лотвинову и Игорю Лейтису. При этом имущество завода было заложено ВТБ по кредиту на 600 млн рублей.
КПЗ обанкротился в 2016 г.: в июле получил иск о несостоятельности от НТИ "Радиосвязь" (тоже входит в "Эго–Холдинг"), который был поручителем за КПЗ перед ВТБ и успел выплатить за него 8,8 млн рублей. В декабре того же года суд ввел в концерне наблюдение. В июле 2017 г. компания была признана банкротом. Балтинвестбанк (к тому времени уже санируемый Абсолютбанком) вступил в дело с требованиями на 482 млн рублей. За банком в дело подтянулись и структуры "Эго–Холдинга" с требованиями на 525 млн рублей: как выяснилось, после продажи "Александровского" структуры Кашина, по всей видимости, решили побороться за проданный завод и в апреле 2016 г. выкупили его кредит у ВТБ. Основным кредитором стал завод "Волна" с требованием 512 млн рублей, обеспеченным залогом активов.
"Завод полгода работал нормально, но, когда банк объявил дефолт, его владельцы вывели с предприятия все оборотные средства, и оно встало, — рассказал свою версию источник, близкий к миллиардеру. — Мы сочли, что выкупить весь кредит легче, чем выцарапывать свои 8 млн рублей. Сейчас пройдут первые торги, если кто–то купит завод — мы будем счастливы, достанется и нам, и Балтинвестбанку. А нет — так заберем себе, внеся 20% его стоимости в конкурсную массу".
"Мы, как организация, которая находится в процедуре оздоровления, обязаны строго следить за выполнением всех обязательств по кредитам, в том числе и по этому", — прокомментировали в Балтинвестбанке.