Фондовый рынок закрылся ростом

 

Российский рынок акций в среду, 4 октября, не показал ярко выраженной динамики на фоне отмечавшегося сдержанного повышения мировых цен на нефть, смешанной динамики ведущих фондовых индексов США и Европы, а также поступавших новостей.

Решение примут в Вене

Котировки декабрьских фьючерсов на нефть марки Brent предприняли попытку роста и подтянулись к отметке $56 за баррель после сообщений о том, что семь африканских стран, включая Египет, Экваториальную Гвинею, Конго, Уганду и Чад, могут присоединиться к сделке ОПЕК+ по сокращению добычи нефти. По словам министра нефти Венесуэлы Эулохио дель Пино, инициатором приглашения африканских стран к сделке выступила Экваториальная Гвинея.
В свою очередь, президент Венесуэлы Николас Мадуро в ходе проходящей Российской энергетической недели заявил, что вопрос продления соглашения по ограничению нефтедобычи странами, входящими и не входящими в состав ОПЕК, так же важен, как и высокий уровень соблюдения взятых на себя обязательств в рамках сделки.
В конце 2016 года в Вене большинство стран ОПЕК и ряд не входящих в организацию стран договорились о сокращении своей добычи нефти суммарно на 1,8 млн баррелей в сутки с октябрьского уровня, из которых 16,7%, или 0,3 млн баррелей, приходится на Россию. Соглашение было заключено на первое полугодие 2017 года, а в мае этого года продлено еще на 9 месяцев — до конца марта 2018 года.
В текущий момент страны — участницы соглашения о сокращении добычи нефти обсуждают пролонгацию договоренностей после марта 2018 года на срок от 3 до 6 месяцев, однако консенсус по этому вопросу пока еще не достигнут.
Предполагается, что судьбу сделки после марта 2018 года обсудят на очередной встрече ее участников, которая состоится в Вене 30 ноября. Это событие станет ключевым для нефтяного рынка в ближайшие пару месяцев.
Оказало поддержку нефтяным котировкам и заявление президента РФ Владимира Путина о том, что он не исключает продления соглашения о сокращении добычи ОПЕК+ до конца 2018 года ради стабилизации мирового рынка.

Драгметаллы показали рост

Поддержали оптимизм отечественных инвесторов вышедшие данные по темпам роста уровня деловой активности в сфере услуг России, которые выросли в сентябре до максимума за 3 месяца. По данным агентства Markit, сезонно скорректированный индекс деловой активности (PMI) в сфере услуг России вырос до 55,2 пункта против 54,2 пункта в августе.
Данные за сентябрь отразили дальнейшее улучшение рыночной конъюнктуры в российской сфере услуг за счет существенного увеличения числа новых заказов: темпы роста стали максимальными за 5 лет.
В этом контексте индекс ММВБ по итогам дня в среду вырос на 0,01%, поднявшись до отметки 2077,1 пункта. Повышением на российском рынке акций в среду выделились акции Московской биржи (+1,5%), отреагировавшие ростом на опубликованные биржей данные за сентябрь.
В частности, общий объем торгов на рынках Московской биржи в сентябре 2017 года вырос на 7,8% по сравнению с сентябрем 2016 года. При этом значительный рост объемов торгов зафиксирован на рынке драгметаллов (+67%), денежном рынке (+25%), а также на рынке акций (+8,1%). Объем торгов на валютном рынке в долларовом эквиваленте увеличился на 7,3%.
В ближайшей перспективе динамика индекса ММВБ будет формироваться под влиянием поведения мировых цен на нефть, западных фондовых индикаторов, а также изменения курса рубля и происходящих событий.
При улучшении внешнего фона индекс ММВБ может выйти из затянувшейся в последние торговые дни консолидации и продолжить свою среднесрочную восходящую тенденцию. Препятствием на пути дальнейшего повышения индекса ММВБ сейчас выступает зона сопротивления росту, сложившаяся в районе психологической отметки 2100 пунктов.
На следующей неделе умеренное негативное влияние на поведение котировок отдельных акций и в целом на динамику индекса ММВБ могут оказать запланированные закрытия реестров для получения дивидендов компаний: ММК, "НОВАТЭКа", "Роснефти", НЛМК, МТС и "ФосАгро".
В свою очередь, котировки американского доллара к рублю (–0,6% с расчетами "завтра") будут реагировать прежде всего на изменение цен на нефть Brent и диспозицию доллара США к корзине крупнейших мировых валют. Если нефть Brent сумеет продолжить подъем к уровню $57 за баррель, то доллар США, скорее всего, будет постепенно опускаться к уровню 57 рублей.