Сносные подробности

СПб. Арендаторам, чьи торговые павильоны находятся ближе 100 м от станций метро, чиновники Смольного разрешат доработать до завершения сроков договоров.

По окончании действия всех договоров под снос пойдет 300 торговых точек — столько договоров аренды сейчас действует в отношении нестационарных торговых объектов, расположенных вблизи наземных вестибюлей станций метрополитена и попадающих в стометровую зону, сообщила "ДП" заместитель председателя КИО Татьяна Тихомирова.

Стометровая зона

Напомним, в конце сентября комитет подготовил поправки в постановление правительства СПб № 1045 о размещении на городской земле нестационарных торговых объектов (НТО): павильонов, ларьков, киосков и автолавок. Он запрещает размещать НТО ближе 100 м от метро. Сейчас минимальное расстояние вдвое меньше — 50 м. Причем для торговли цветами, театральными билетами, газетами и журналами действует исключение — такие объекты можно размещать у входа в вестибюли станций метро. Новый документ таких послаблений никому не дает. Проект был разработан "в целях обеспечения требований антитеррористической защищенности станций метрополитена". В КИО уточнили, что инициаторы ужесточения мер — комитет по вопросам законности, правопорядка и безопасности и комитет по транспорту. Изменения поддержали в КГА.
Срок антикоррупционной экспертизы документа истекает на этой неделе, 5 октября. У предпринимателей осталось несколько дней, чтобы направить свои возражения и замечания в КИО. Затем он будет отправлен на согласование в комитеты Смольного. Только после визы юридического комитета он поступит на подпись губернатору Георгию Полтавченко. Впрочем, даже примерные сроки того, когда документ вступит в силу, в КИО назвать не смогли. "Принятие проекта не повлечет досрочного расторжения действующих договоров в отношении НТО", — подчеркивает Татьяна Тихомирова. Владелец сети торговых точек, которая арендует места у метро, сообщил, что договоры с КИО под их павильонами заключены на срок от 3 до 5 лет. Он попросил не упоминать название сети, чтобы не привлекать к ней излишнего внимания чиновников.

Избирательный подход

"Аргументы о безопасности совершенно несостоятельны. Чиновники применяют избирательный подход. В городе есть несколько станций метро, которые встроены в торговые комплексы. В вестибюлях и переходах метро расположены киоски сети "Первая полоса". Но к ним претензий нет. По логике чиновников, террористы могут закладывать бомбы только под нестационарные торговые объекты? Реальный мотив, который стоит за этим, — желание устроить в Петербурге "ночь длинных ковшей" по сносу павильонов у метро", — полагает глава Ассоциации малого бизнеса в сфере потребительского рынка Алексей Третьяков.