Смели с должности

СПб. Гендиректор крупнейшего предприятия по уборке дорог "Гражданское" уволился после выговора от главы комитета по благоустройству. Его сменит экс–глава районного ЖКС.

Гендиректор крупной компании–подрядчика по уборке дорог АО "Гражданское" с годовым оборотом около 1 млрд рублей Максим Давыдкин подал заявление об увольнении по собственному желанию. Его пост займет Алексей Панов, возглавлявший ЖКС № 3 Московского района, сообщили "ДП" в комитете по благоустройству.

Причина выговора

Увольнению Давыдкина предшествовал выговор, который он получил от главы комитета по благоустройству Владимира Рублевского во время оперативного совещания с директорами дорожных специализированных и садово–парковых предприятий. Поводом для выговора стала невыплата "Гражданским" денег субподрядчикам и отрицательные финансовые показатели предприятия. Последней каплей, по словам источников "ДП", могли стать около 10 млн рублей, зависших на счетах АО "Гражданское". Субподрядчики переводили АО деньги для обеспечения своих заявок на участие в конкурсах предприятия, и те компании, которые не одерживали победу, должны были тут же получать их назад, но этого, по всей видимости, не происходило, рассказали собеседники "ДП". В этом году к "Гражданскому" уже подано 26 исков на 227 млн рублей (по данным СПАРК). По итогам 2016 года предприятие продемонстрировало убытки 240 млн рублей против 164 млн в 2015 году. При этом оборот компании упал до 600 млн рублей, хотя в течение двух предыдущих лет превышал 1 млрд рублей. Такие показатели никто не ожидал еще и потому, что в 2016 году "Гражданское" получило госзаказов более чем на 1,1 млрд рублей.
Максим Давыдкин руководил АО "Гражданское" с апреля 2016 года. Собеседники "ДП" рассказывали, что назначению могло способствовать давнее знакомство его отца Константина Давыдкина с вице–губернатором Николаем Бондаренко, который курирует сферу благоустройства. Бондаренко был первым заместителем администрации Курортного района с 2003 по 2012 год, когда территорию как раз обслуживало "Курортное" под руководством Константина Давыдкина. Параллельно семья Давыдкиных развивала собственный бизнес, связанный с работой "Курортного". Так, в 2005 году "Курортное" приватизировало подъездные железнодорожные пути длиной 500 м, которые вели к бетонному заводу в районе станции Белоостров, а также к площадке по разгрузке стройматериалов.

Человек из Москвы

Алексей Панов возглавлял ЖКС № 3 Московского района с декабря 2012 года. Тогда он занял место Олега Феклистова, уволенного после объезда района губернатором Георгием Полтавченко, который остался недоволен тем, как ЖКС № 3 убирает улицы и крыши от снега. Алексей Панов долгое время жил в Люберцах Московской области, в середине 2000–х годов работал в столичной охранной фирме "Дайгер".