Wi-Fi появился на самой длинной линии петербургского метро

Автор фото: Антон Ваганов

Ежемесячно беспроводным доступом в Интернет смогут пользоваться более 4,6 млн пассажиров синей линии петербургского метро. На сегодня доступом Wi-Fi остается не обеспеченной только одна, красная, линия.

Пассажиры петербургского метро теперь смогут пользоваться беспроводным Интернетом на самой длинной, синей, ветке. Об этом во вторник, 26 сентября, сообщает оператор Wi-Fi-пространства "МаксимаТелеком".
В частности, сеть MT_FREE появилась на самом глубоком в мире перегоне, между станциями "Невский проспект" и "Горьковская", отмечается в сообщении.
По подсчетам компании, беспроводным доступом в Интернет смогут пользоваться более 4,6 млн пассажиров синей линии каждый месяц. На сегодня сеть MT_FREE охватывает почти 70% пассажиропотока петербургского метрополитена, указывают в компании.
В декабре этого года оператор собирается обеспечить Wi-Fi пассажиров красной линии.
"Мы не просто поэтапно запускаем бесплатный Wi-Fi в метрополитене, мы тем самым создаем новое коммуникативное качество городской среды. К чемпионату мира по футболу в нашем городе появятся 100 "умных остановок" с бесплатным доступом к сети Wi-Fi", — приводится в сообщении оператора комментарий вице-губернатора Игоря Албина. Вице-губернатор напомнил, что бесплатным доступом в Интернет также будет оснащен наземный транспорт: в сентябре перевозчики Петербурга подписали соглашение о реализации пилотного проекта.
По информации оператора, с момента запуска сервиса в конце мая в петербургском метро почти 3,5 млн поездок в петербургском метро было совершено с подключением к бесплатному Wi-Fi, из них за последний месяц — 1,5 млн.
По данным аналитики оператора, самыми активными пользователями сети MT_FREE являются петербуржцы в возрасте 25 лет — 34 года, на них приходится 41% всех интернет-сессий. Еще 36,1% пользователей — молодежь в возрасте 18 лет — 24 года. Около 97% подключений происходит со смартфонов, из которых 53% — Android, 44% — iOS, 3% — Windows.