В Петербурге возбудили уголовное дело по факту смерти ребенка в семье ВИЧ-диссидентов

  

Петербургский СК возбудил уголовное дело по факту смерти 10-летней девочки от ВИЧ, сообщает пресс-служба ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу. Приемные родители не лечили ребенка, так как считают, что ВИЧ не существует.
В отношении родителей девочки возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).
Девочка имела положительный ВИЧ-статус с рождения и стояла на диспансерном учете в петербургском Центре по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями с диагнозом "ВИЧ-инфекция". В 4 года ее удочерила семья православного священника, где считали, что СПИД — это миф, который придумали фармкорпорации. Для того чтобы ребенок получил необходимое лечение, врачи и детский омбудсмен в Петербурге Светлана Агапитова вынуждены были обратиться в суд. Агапитова рассказала, что в общей сложности разбирательства длились около полутора лет. Когда решение Городского суда вступило в силу, ребенок находился фактически на четвертой стадии. Девочку принудительно госпитализировали, однако 26 августа 2017 года она скончалась.