СМИ сообщили об утечке информации о местонахождении российского генерала Асапова ИГИЛ

 

Боевики запрещенной в России экстремистской группировки "Исламское государство" (ИГИЛ) знали о  местонахождении российского генерала Валерия Асапова. Об этом рассказал РИА Новости во вторник, 26 сентября, источник в органах безопасности Сирии.
"Результаты предварительного расследования гибели генерала Асапова в Дейр-эз-Зоре свидетельствуют об утечке информации по поводу его местонахождения той стороне, которая совершила обстрел", — сказал источник.
По его словам, расследование еще не окончено.
Минобороны России в воскресенье, 24 июня, сообщило, что генерал-лейтенант Валерий Асапов погиб в районе города Дейр-эз-Зор. В него попала мина террористов.
Заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков 25 сентября назвал гибель российского генерала "платой кровью за двуличие американской политики" в Сирии. Госдеп США от обвинений открестился.
В 1990-е годы Асапов участвовал в операции по восстановлению конституционного порядка в Чечне. В 1995 году возглавлял штаб батальона в Грозном и был тяжело ранен в ногу. Позже служил в составе миротворческих сил в Абхазии, командовал мотострелковой бригадой в Восточном военном округе.
В марте 2016 года главное управление разведки Минобороны Украины обвинило Асапова в участии в военном конфликте в Донбассе. Однако официального подтверждения этой информации не было.