Революция и эволюция

По итогам парламентских выборов в Германии Ангела Меркель останется на посту канцлера Германии еще четыре года. Но результаты выборов оказались наихудшими для ее партии с тех пор как она ее возглавила. За один день политический ландшафт Германии кардинально изменился. Третье место в бундестаге теперь занимает националистическая партия "Альтернатива для Германии", сообщает ВВС.

Максим Кантор, художник:
Сегодня республиканская модель западных обществ переживает кризис.
Причина кризиса республик в том, что демократический механизм, обслуживающий республику, - сломан.
Демократический механизм оказался поврежден оттого, что его работу совместили с работой рыночного механизма - а это два несхожих принципа.
Успех в торговле и манипуляции капиталами противоречат ответственности перед всем социумом в целом; логика, при которой самый богатый член общества становится самым полезным и ответственным гражданином - в корне порочна.
Так как из процессов социальной механики (демократия и рынок) сделали своего рода социальную религию - произошел глобальный кризис республиканской морали. А именно республика (разделение ветвей власти, федерализация и т. п.) и являлась целью обществ Запада.
На смену республиканской концепции в России уже выдвинута концепция имперская.
Это та самая концепция, которой руководствовалась вечно крепостная Россия, и которая была разрушена Октябрьской революцией. Впрочем, достижения Октябрьской революции были сомнительны и, главное, недолговечны. Империя в России регенерировала стремительно.
Сегодня Октябрьскую революцию принято бранить.
Однако это явление - Октябрьская революция - невероятно значимо, прогрессивно, и по-настоящему революционно (прощу простить тавтологию) в истории человечества.
Октябрьская революция случилась на континенте (Россия - континент, не страна) погруженном в тотальное бесправие, где десятки миллионов людей жили без всякой надежды на то, что они пригодятся на что либо, кроме дешевой рабочей силы и пушечного мяса; Октябрьская революция дала иные возможности. Революция потерпела поражение стремительно - термидор и реставрация империи в лице Сталина положили конец всем намерениям. Но это событие стимулировало историю всей планеты. Американская, германская, английская истории были взбудоражены этим явлением и искали на него ответы.
Это величайшее событие в мире - именно с точки зрения развития демократического механизма и становления республиканского правления.
Русская революция была предана самой Россией ради имперской империалистической российской модели, которая очень живуча. Сейчас мы наблюдаем расцвет имперской концепции - в новом варианте. И, разумеется, империалистический, националистический ответ будет рождаться в мире повсеместно. И я не вижу никакого выхода из сегодняшней истории (имею в виду всю планету), нежели новая революция в России.