СМИ: Петербургское дело о хищениях в Минобороны вскрыло крупнейшую взятку в истории ведомства

Автор фото: Ишкиняева Надежда
Деньги

   

Главное военное следственное управление Следственного комитета (СК) расследует уголовное дело о рекордной в истории Минобороны взятке – на 368 млн рублей, сообщает газета "Коммерсант" во вторник, 26 сентября, со ссылкой на свои источники.
По данным издания, дело заведено в отношении начальника отдела техобеспечения продовольственного управления военного ведомства полковника Александра Вакулина. Следствие считает, что он способствовал заключению с Минобороны контрактов на приобретение кухонь, пекарен, цистерн и прочей спецтехники, при исполнении которых были совершены крупные хищения, а также обещал общее покровительство участвовавшим в их исполнении бизнесменам.
Уголовное дело заведено по части 4 статьи 159 УК ("Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере") и части 6 статьи 290 УК ("Получение взятки лицом, занимающим государственную должность РФ, в особо крупном размере"). Полковника отправили в следственный изолятор до 29 октября.
По словам источников издания, в основу расследования уголовного дела легла операция, которую полиция и главное следственное управление СКР по Петербургу провели этой весной. Она была связана с контрактом №99/ЭА/2015/ДГЗ/3, заключенным между Минобороны и петербургским ООО "Профбизнес" зимой 2015 года. Компания обязалась до конца года поставить военному ведомству несколько десятков автомобильных цистерн, прицепных кухонь, передвижных пекарен и прочей "пищевой" спецтехники почти на 685 млн рублей.
Этот договор и еще 11 контрактов Минобороны общей стоимостью 2,2 млрд рублей, заключенных с "Профбизнесом", ООО "ТД Спецтехмаш" и ООО "ТД Стиллаг", привлекли внимание петербургского управления ФАС, которое обнаружило "картельный сговор". По данным следствия, при исполнении контракта было похищено около 20 млн рублей "путем поставки машин ненадлежащего качества". Обыски проводились в Петербурге и в ряде других регионов.
30 марта в Петербурге следователи ГСУ СКР завели уголовное дело о мошенничестве, по которому задержали нескольких человек, в том числе и одного из руководителей "Профбизнеса" Алексея Калитина. Летом этого года расследование было передано из Петербурга в Москву в ГВСУ СКР.
Источники издания рассказали, что один из задержанных в показаниях подробно рассказал о "роли и конкретных действиях Александра Вакулина при заключении и исполнении государственных контрактов и получении за это денежных вознаграждений".