Экс-глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев в суде вручил адвокату подарок

Автор фото: Михаил Джапаридзе/ТАСС
Алексей Улюкаев и его адвокат Виктория Бурковская

  

Бывший глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев перед заседанием в Замоскворецком районном суде поздравил с днем рождения своего адвоката Викторию Бурковскую и подарил ей компакт-диск с музыкой. Об этом во вторник, 26 сентября, сообщает RNS.
"Подарок. Песни", — сказала Бурковская в ответ на вопрос о подарке.  
Алексея Улюкаева защищают в суде четыре авдоката. Помимо Бурковской, это Дариджан Кивеидзе, Тимофей Гриднев и Лариса Каштанова.
Как отмечает Интерфакс, в начале заседания прокурор Павел Филипчук пояснил председательствующей по делу Ларисе Семеновой, что свидетели на процесс не явились, поэтому гособвинение продолжит представление письменных доказательств. Улюкаев и его адвокаты не возражали.
Алексея Улюкаева задержали 14 ноября 2016 года. По версии СКР, это произошло при получении им взятки $2 млн за выданную Минэкономразвития положительную оценку, позволившую "Роснефти" купить у государства 50,08% акций "Башнефти". Показания против Улюкаева дает глава "Роснефти" Игорь Сечин, однако бывший министр не признает вину. Его защита утверждает, что министр не знал о содержимом переданных чемоданов.
Суд начал слушания по существу 1 сентября. На сегодня на заседаниях выступили 12 из 30 свидетелей, в том числе один из ключевых — бывший сотрудник ФСБ и экс-глава службы безопасности "Роснефти" Олег Феоктистов. Он давал показания за закрытыми дверями около полутора часов.
После заседания один из адвокатов Улюкаева Тимофей Гриднев заявил, что защита "довольна показаниями" Феоктистова.