Четыре рейса "ВИМ-Авиа" из петербургского аэропорта Пулково отменены

Автор фото: Коньков Сергей
Работа аэропорта Пулково.

 

Авиакомпания "ВИМ-Авиа", которая испытывает серьезные денежные трудности, 26 сентября отменила четыре рейса из петербургского аэропорта Пулково.
Отмены коснулись как внутрироссийских, так и зарубежных рейсов. В частности, в полдень не вылетел рейс в Анталью. Отменен рейс на 14 часов в Москву, на 14:10 в Пекин и на 14:50 в Анталью.
Ранее газета "Ведомости" сообщила, что 24 сентября "ВИМ-Авиа" попросила у правительства господдержку.
Генпрокуратура 25 сентября потребовала от "ВИМ-Авиа" устранить нарушения в работе. В ведомстве заявили, что с января по август компания задержала около 12% рейсов более чем на 2 часа, а 209 рейсов — более чем на 6 часов. Следственный комитет в тот же день завел в отношении авиакомпании уголовное дело о мошенничестве.
Следствие считает, что "ВИМ-Авиа" пыталась решить денежные затруднения, продавая билеты пассажирам. Ассоциация туроператоров России сообщила, что "ВИМ-Авиа" задолжала за обслуживание самолетов более 1 млрд рублей, на 4 месяца просрочила платежи перед лизингодателями, а ее общая кредиторская задолженность составляет от 3 млрд до 10 млрд рублей. По оценкам АТОР, из-за проблем авиакомпании могут пострадать 200 тыс. туристов, из них 100 тыс. россиян.
26 сентября Минтранс пообещал в течение 2 дней согласовать сетку расписаний рейсов авиакомпаний с учетом перевозчков, согласившихся помочь в перевозке ее пассажиров.