АТОР предупредила правительство о возможном коллапсе из-за "ВИМ-Авиа"

Автор фото: Global Look Press

Ассоциация туроператоров России (АТОР) оценила число пострадавших из-за проблем авиакомпании "ВИМ-Авиа" в 200 тыс. человек, в том числе 100 тыс. россиян.

АТОР попросила правительство вмешаться в ситуацию с "ВИМ-Авиа", которая отменяет рейсы из-за проблем с деньгами. Кредиторская задолженность авиакомпании, по оценке АТОР, составляет от 3 млрд до 10 млрд рублей.
По предварительной оценке АТОР, до конца летнего сезона "ВИМ-Авиа" обязалась перевезти около 200 тыс. пассажиров, в том числе около 100 тыс. российских туристов, запланировавших отдых в России и за рубежом.
"Остановка деятельности авиакомпании в первую очередь отразится на этих рейсах, что приведет к коллапсу на туристическом и авиационном рынках, который грозит обернуться значительным репутационным ущербом для органов исполнительной власти, субъектов туристического рынка и широким недовольством рядовых граждан", — говорится в обращении АТОР к правительству.
В АТОР отметили, что скандал с одним из российских перевозчиков недопустим в преддверии чемпионата мира по футболу — 2018.
"Ситуация неизбежно окажется и на страницах иностранных СМИ, так как на данный момент "ВИМ-Авиа" не планирует вывоз российских граждан из-за рубежа — а это десятки тысяч человек", — предупредили в АТОР.
В обращении ассоциации отмечается, что российские туроператоры не смогут вернуть в Россию всех клиентов "ВИМ-Авиа" самостоятельно.
Туроператоры уже оплатили авиакомпании чартерные рейсы до конца сезона и не имеют возможности для повторной оплаты. По предварительным оценкам АТОР, речь идет не менее чем о $10 млн.
АТОР просит правительство вмешаться в ситуацию, чтобы "не допустить глобального кризиса на туристическом рынке".
"100 тыс. российских граждан, потребителей туристических услуг, не должны стать заложниками финансовой несостоятельности одной авиакомпании, и права всех пассажиров должны быть соблюдены в полном объеме, независимо от даты их вылета или способа приобретения авиабилетов", — заключают в АТОР.
Там напоминают, что "ВИМ-Авиа" задолжала за обслуживание самолетов более 1 млрд рублей, на 4 месяца просрочила платежи перед лизингодателями, а ее общая кредиторская задолженность составляет от 3 млрд до 10 млрд рублей.
Ранее газета "Ведомости" сообщила, что 24 сентября "ВИМ-Авиа" попросила у правительства господдержку.
Генпрокуратура накануне потребовала от "ВИМ-Авиа" устранить нарушения в работе. В ведомстве заявили, что с января по август компания задержала около 12% рейсов более чем на 2 часа, а 209 рейсов — более чем на 6 часов. Кроме того, в авиакомпании, по данным ведомства, регулярно задерживали выплаты сотрудникам и нарушали режим труда и отдыха.