В Кремле прокомментировали итоги парламентских выборов в Германии

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС

 

Москва внимательно следит за ходом парламентских выборов в Германии и анализирует поступающую информацию о результатах. Об этом в понедельник, 25 сентября, сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает Lenta.Ru.
"В целом, блок (Ангелы) Меркель (канцлер ФРГ. — Ред.) победил на выборах, предстоит формирование правительства, мы будем очень внимательно отслеживать", — сказал Песков в ответ на вопрос о том, считают ли в Кремле итоги победой или поражением канцлера ФРГ.
Дмитрий Песков отметил, что в Кремле считают выборы в Бундестаг внутренним делом Германии, "уважают голос избирателей и не считают возможным результаты этого волеизъявления комментировать". При этом, по словам Пескова, глава России даст оценку результатам выборов после подведения итогов
Альянс ХДС/ХСС во главе с канцлером Ангелой Меркель, по предварительным итогам выборов, набрал 32,5% голосов, у ближайших соперников социал-демократов — 20%. Тройку лидеров замыкает ультраправое движение "Альтернатива для Германии" с 13,5% голосов избирателей.