Учитель пригласил членов английской королевской семьи на премьеру "Матильды" в Лондоне

Автор фото: Сергей Бобылев

  

Режиссер Алексей Учитель пригласил членов английской королевской семьи на показ своего фильма "Матильда", сообщает Интерфакс.
Картину покажут на закрытии Недели российского кино в Великобритании в ноябре 2017 года. По словам организаторов, режиссер направил приглашения принцу Майклу Кентскому и другим членам королевской семьи Великобритании, однако пока никто из монарших особ не ответил.
"Поскольку император Николай II был кузеном короля Великобритании Георга V и они были похожи как близнецы, было бы бесконечно интересно узнать мнение членов королевской семьи о моей интерпретации событий из жизни последнего российского монарха. Для меня большая честь, если этот просмотр состоится при участии членов королевской семьи", — заявил Учитель.
Фильм "Матильда" повествует об отношениях будущего царя Николая II и балерины Матильды Кшесинской. В России картина выйдет в прокат только 26 октября 2017 года, однако против нее активно выступает часть общественности во главе с депутатом Госдумы Натальей Поклонской. Участники организации "Христианское государство" совершили несколько поджогов в знак протеста против проката фильма. Сети кинотеатров "Синема Парк" и "Формула кино" 12 сентября сообщили о поступивших угрозах и том, что не будут показывать фильм из соображений безопасности зрителей.
Алексей Учитель 9 августа предложил свой фильм для выдвижения на "Оскар" от России в номинации "Лучший фильм на иностранном языке". На это место уже претендует картина Андрея Звягинцева "Нелюбовь". Российский оскаровский комитет во главе с председателем Владимиром Меньшовым должен определиться с выбором до 1 октября 2017 года.