Совфед заявил о зарубежном вмешательстве в будущие выборы президента России

Автор фото: Валерий Шарифулин

 

Комиссия Совета Федерации по защите госсуверенитета заявила об участившихся попытках оказать влияние на президентскую кампанию 2018 года из-за рубежа, передает РИА Новости.
В частности, сенаторы отмечают интерес иностранной общественности к "делу Кировлеса", которое сейчас рассматривается в ЕСПЧ. Его фигурантом является политик Алексей Навальный, заявивший о намерении баллотироваться на пост президента России. По мнению сенаторов, подобная активность вокруг дела, связанного с Навальным, носит "все более очевидный характер противоправного давления на российские власти и общество, а также дезинформации мировой общественности с целью оказать прямое влияние на подготовку и проведение президентских выборов в России в 2018 году", говорится в материалах к заседанию. В Совфеде сложившуюся ситуацию называют покушением на российский электоральный суверенитет. Кроме того, там не исключают, что решения структур Совета Европы могут иметь политический характер, так как большинство их членов представляют страны, наложившие на Россию санкции.
Ранее сенаторы заявляли о попытках иностранного вмешательства в ход региональных выборов в сентябре 2017 года. Однако в Совфеде отметили, что существенного влияния на исход голосования зафиксировано не было.
Члены комиссии Совфеда понимают под внешним вмешательством не основанную на общепризнанных принципах международного права деятельность со стороны иностранных государств, юридических лиц, их объединений, имеющих целью изменение основ конституционного строя, территориальной целостности РФ, ее внутренней и внешней политики.