Рынки перегреты длительным ростом

 

Российский рынок акций закончил пятницу падением индекса ММВБ на 0,42%, до 2051,63 пункта. Курс рубля тем временем укрепился на 0,7%, до 57,56 рубля за доллар США, на 19:00 по московскому времени.
Рынок пребывал под давлением негативных новостей о начале процедуры санации в отношении двух банков, входящих число системообразующих кредитных организаций России. Понятно, что такие новости весьма неприятно отразились на настроениях инвесторов. Хотя в целом они не должны существенно повлиять на фондовый рынок. Банк России продолжает упорно очищать рынок от проблемных игроков. Вопросы, почему их проблемы не были замечены ранее, оставим в стороне. На первый план выходит обсуждение того, насколько велика вероятность, что под санацию "Открытия" и Бинбанка придется эмитировать рубли. Спешим успокоить: даже если придется, инфляционного давления в обозримой перспективе эта эмиссия не окажет. Пока деньги находятся под контролем Банка России, рисков, что они одномоментно трансформируются в кредитную денежную массу, немного. Далее или будет найден способ стерилизовать излишек рублевой ликвидности, или она будет выводиться на рынки очень осторожно.
Проходящее в Вене заседание Министерского мониторингового комитета ОПЕК и ОПЕК+ оказало заметное влияние на рынок нефти в отсутствие других новостей. Низкая дисциплина стран — членов ОПЕК+ остается серьезной проблемой. На встрече было подчеркнуто, что многие члены соглашения ориентируются на достижение в дальнейшем цены $60 за баррель, реальные же котировки углеводородов не поспешили к обозначенным целям. К 18:50 по московскому времени стоимость нефти марки Brent составляла $56,56 за баррель.
Торговые площадки весьма перегреты длительным ростом и ждут сигнала, чтобы развернуться в коррекцию. Если будут поступать только позитивные новости, может сложиться ситуация, что индексы продолжат расти. Но если исходить из разумных предпосылок, то вероятнее всего, что наступившая неделя все же окажется для фондовых рынков фазой коррекции.
А вот отечественная валюта будет поддержана спросом со стороны отечественных налогоплательщиков, так что не факт, что она устремится вниз, даже если биржевые индексы начнут снижаться.