Прямое возмещение убытков по ОСАГО распространилось на участников массовых ДТП

Автор фото: Донат Сорокин/ТАСС

   

С 25 сентября вступили в силу поправки к закону об ОСАГО, которые устанавливают новые правила обращения в страховую компанию по ОСАГО при массовых ДТП.
Глава Российского союза автостраховщиков Игорь Юргенс пояснил "Интерфаксу", что теперь система прямого возмещения убытков (ПВУ), когда потерпевший идет за возмещением в страховую компанию, в которой оформлял ОСАГО, действует в отношении ДТП с участием более двух автомобилей.
"То есть в этих случаях потерпевшие теперь обязаны обращаться в свою страховую компанию. Это правило действует, когда не причинен вред здоровью или жизни людей или иному имуществу, кроме автомобилей участников ДТП", - пояснил Игорь Юргенс.
Раньше при массовых ДТП потерпевшие обращались к страховщику виновника аварии. Система прямого возмещения убытков действовала только для участников ДТП с двумя автомобилями. Страховщик выплачивал ему деньги или ремонтировал автомобиль, а потом обращался к страховщику виновника ДТП за возмещением расходов.
Прямое возмещение убытков действует, только если у всех участников ДТП есть договоры ОСАГО.
По данным РСА, в 2016 году было урегулировано 1,35 млн страховых случаев по ОСАГО на сумму 81,8 млрд рублей, в первом полугодии 2017 года - 822 тыс. случаев на сумму 50 млрд рублей.