Петербургские власти за квартал потратят 572 млн рублей на "мобилизационную подготовку" госвласти

  

Комитет по информатизации и связи (КИС) потратит 572,03 млн рублей на оказание телекоммуникационных услуг для госнужд Петербурга "в целях мобилизационной подготовки исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга в IV квартале 2017 года", сообщается на сайте госзакупок.
В комитете агентству "Фонтанка" сообщили, что контракт будет заключен с единственным поставщиком. По словам начальника отдела городских телекоммуникаций и развития сетей связи Игоря Бушихина, это будет СПб ГУП "АТС Смольного" (подведомственно КИС). Бушихин отметил, что предприятие единственное в Петербурге состоит в реестре Федеральной службы по тарифам как организация, имеющая право предоставлять такие услуги для госнужд (так называемый реестр естественных монополий).
КИС ежегодно выделяет деньги на "мобилизационную подготовку". В 2015 году на эти нужны пошел 831 млн рублей.
Агентство отмечает, что после того как Федеральная служба по тарифам освободила ГУП "АТС Смольного" от государственного регулирования цен, госпредприятие остается фактически монопольным поставщиком услуг связи для городских органов власти и чиновников.