Лидер "Христианского государства" сидел за убийство

Автор фото: ТАСС

 

Лидер неформальной организации "Христианское государство" Александр Калинин имеет судимость за убийство, разбой и подделку документов. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в правоохранительных органах.
В 2002 году Норильский суд приговорил Калинина к 8 годам лишения свободы по ч. 2 ст. 105 УК РФ ("Убийство с отягчающими обстоятельствами"). Кроме того, Калинин был судим по ч. 3 ст. 162 ("Разбой с незаконным проникновением в жилище или в крупном размере") и по ст. 327 УК РФ ("Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов"), рассказал собеседник издания.
Таганский суд Москвы 23 сентября арестовал лидера "Христианского государства" Александра Калинина в рамках дела о принуждении владельцев кинотеатров к отказу от демонстрации картины Алексея Учителя "Матильда" под угрозой применения насилия в отношении зрителей и причинения вреда собственникам кинотеатров. Ранее Калинин был дважды задержан в рамках следствия по делу о поджоге машин у офиса адвоката Учителя Константина Добрынина. По этому делу под стражей находятся брат Калинина Юрий и еще трое фигурантов. Один из них, Александр Баянов, признался в совершении поджога офиса студии режиссера в Петербурге и попытке поджога кинотеатра в Ярославле.